ЦБ: Курсовая волатильность рубля остается достаточно низкой

undefined

Волатильность рубля в июне повысилась, но все еще остается достаточно низкой, следует из комментария Банка России по ликвидности банковского сектора и финансовым рынкам.

«Волатильность курса рубля несколько повысилась, несмотря на то что масштабы колебаний нефтяных котировок оставались относительно стабильными. Однако курсовая волатильность по-прежнему является достаточно низкой, находясь вблизи своих средних значений за 2017 г.», – говорится в документе. В нем отмечается, что сохранению низкого уровня волатильности способствуют сохраняющиеся значительные продажи экспортной выручки.

Как напоминает ЦБ, по итогам июня рубль к доллару ослабел на 4,2%, при этом в отдельные дни курс достигал многомесячных максимумов, превышая уровень 60 руб. за доллар.

«Основной причиной этого стало значительное снижение нефтяных котировок до уровней, предшествовавших заключению соглашения ОПЕК, на фоне увеличения добычи в Ливии и Нигерии, отсутствия прогресса в снижении запасов, а также признаков ослабления спроса», – говорится в комментарии.

Регулятор отмечает, что дополнительным фактором ослабления рубля стал рост геополитической напряженности в середине июня: обострение ситуации в Сирии и прохождение законопроекта о расширении антироссийских санкций через сенат США. «В этих условиях росли котировки CDS на российский суверенный долг, а нерезиденты активно выходили из российских активов», – говорится в документе.