Brent торгуется на уровне $48,85 за баррель

undefined

К 9.10 мск вторника сентябрьские фьючерсы на Brent торговались на лондонской бирже ICE Futures на уровне $48,85 за баррель, сентябрьские фьючерсы на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) – на уровне $46,62 за баррель. За предыдущую торговую сессию Brent подорожала на $0,54 (1,1%) до $48,60 за баррель, WTI – на $0,57 (1,3%) до $46,34 за баррель, напоминает «Интерфакс». Сдержанный рост котировок продолжается и во вторник, он наблюдается вторую сессию подряд на ожиданиях рынка, что Нигерия ограничит добычу, и на заявлении Саудовской Аравии о сокращении экспорта с 1 августа.

Ливия и Нигерия были освобождены от участия в соглашении ОПЕК+ о сокращении добычи и за последнее время нарастили производство нефти до многолетних максимумов. Из-за этого возникли опасения, что такая ситуация нивелирует усилия остальных стран по ребалансировке рынка. Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо 24 июля заявил, что Нигерия готова снизить добычу нефти на 4,6%, если в течение трех месяцев будет добывать 1,8 млн барр./сутки.

После встречи министерского комитета по выполнению договоренностей ОПЕК+ (JMMC) в Петербурге министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что с 1 августа страна ограничит экспорт нефти объемом в 6,6 млн барр., это на 1 млн барр. меньше, чем экспортировалось год назад.