ЦБ порекомендовал банкам информировать вкладчиков о минимальной ставке

undefined

Центробанк направил банкам письмо, в котором порекомендовал указывать минимальную гарантированную ставку при заключении договоров с вкладчиками. Об этом сообщается на сайте регулятора. Раскрывать минимальную ставку по вкладам рекомендуется и сотрудникам банков при проведении консультаций с клиентами, а также в рекламных материалах, отметил ЦБ.

«Причиной появления подобного письма стали зафиксированные в последнее время случаи, когда кредитные организации сообщают потребителю только о максимально возможной доходности вклада», — объяснил регулятор. По мнению ЦБ, такие действия могут вводить клиентов банков в заблуждение и затруднять выбор вкладов с наиболее выгодными условиями.

Минимальную гарантированную ставку рекомендуется указывать хорошо читаемым шрифтом и размещать на первой странице договора в квадратной рамке в правом верхнем углу. 

За последние четыре месяца ставки банковских вкладов заметно выросли. Доходность лучших рублевых депозитов в крупных банках поднялась с 7–7,б% годовых до 8–8,25%, а долларовых — с 2,5–3% до 3,5–4% годовых.

По мнению большинства опрошенных «Ведомостями» банкиров, к концу текущего года ставки вкладов в рублях и валюте окажутся примерно на нынешнем уровне. Средние ставки по валютным вкладам будут в диапазоне 2–3% годовых и по рублевым — 7,5–8,0%.