Банк «Зенит» требует с производителя микроэлектроники «Ангстрем» почти 1 млрд рублей

undefined

Банк «Зенит» подал иск к производителю микроэлектроники «Ангстрем», пишет «Интерфакс». Информация об иске есть в картотеке Арбитражного суда Москвы. Банк требует взыскать с завода 921,2 млн руб., предмет иска в картотеке не указан.

По данным компании на 22 мая 2017 г., по 25% «Ангстрема» принадлежали «Росэлектронике» («дочка» «Ростеха»), ООО «Ангстрем инвест» и ЗАО «Контрактфинансгрупп». Еще 10,96% было у ЗАО «РТИ микроэлектроника» (входит в АФК «Система»), оставшиеся доли компания не раскрывала.

В январе 2016 г. «Ангстрем» сообщал, что консолидировал в банке «Зенит» все свои долговые обязательства, пишет «Интерфакс». При этом, указывает агентство, долг компании был реструктурирован и ей была открыта новая кредитная линия на сумму более 1,3 млрд руб. Тогда «Ангстрем» отмечал, что в ходе сделки получил более комфортные условия по срокам погашения долговых обязательств, снижение нагрузки по их обслуживанию и по новому пятилетнему договору – годовую отсрочку по уплате части основного долга, перечисляет «Интерфакс».

Летом 2018 г. «Ангстрем» планировал допэмиссию, но не смог согласовать увеличение уставного капитала с «Росэлектроникой». Одной из причин инициировать допэмиссию «Ангстрем» в своем сообщении называл финансовую реструктуризацию. По словам представителя «Росэлектроники», летом завод объяснял допэмиссию необходимостью погашения кредитов, препятствовавших участию в госпрограммах. А ситуация критическая: контрагенты инициируют процедуру банкротства, сообщал представитель «Росэлектроники». Однако, по его мнению, погашение кредиторской задолженности (тем более без проработки альтернатив) не являлось основанием для допэмиссии, и «Росэлектроника» на общем собрании акционеров проголосовала против.

Согласно базе арбитражных судов, в 2016 г. к «Ангстрему» подано несколько банкротных исков. Один из них суд продолжает рассматривать, остальные дела прекращены.