Счетная палата проверит инвестиции НПФ

undefined

Эффективность инвестирования пенсионных накоплений граждан негосударственными пенсионными фондами Счетная палата проверит по рекомендации Совета Федерации. Ревизия затронет период с 2015 по 2018 г., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письма, разосланные аудиторами в фонды. Их получение подтвердили несколько НПФ и ПФР.

Счетная палата намерена, в частности, проверить НПФ «Будущее», совет директоров которого в 2015–2018 гг. возглавлял нынешний председатель СП Алексей Кудрин. Под проверку также попадут «ВТБ Пенсионный фонд» и ПФР. Кроме того, как заявил представитель Счетной палаты, аудиторы собираются провести «анализ основных показателей деятельности всех НПФ и ВЭБа».

В своих письмах Счетная палата требует от НПФ к середине марта предоставить данные «обо всех сделках купли-продажи ценных бумаг, совершенных управляющими компаниями… в разрезе инвестиционных портфелей», а также о структуре этих портфелей НПФ, обо всех банковских депозитах фондов и т. д. Аудиторы особо выделили сделки, проведенные выше или ниже рыночной цены.

В НПФ Сбербанка не обнаружили «существенного, с точки зрения регулятора, отклонения цены сделок от рыночной», говорит начальник управления инвестиций Василий Иванов. Топ-менеджер другого крупного НПФ отмечает, что все запрашиваемые аудиторами данные есть в ЦБ. Проверка может быть связана с деятельностью регулятора, который допустил инвестирование пенсионных денег в активы, ставшие в итоге токсичными, полагает один из контрагентов нескольких НПФ.

Проверка охватывает период, когда создавались взаимосвязанные финансовые группы. Существование на рынке «пенсионно-банковского кольца» председатель ЦБ Эльвира Набиуллина признавала ранее в интервью «Ведомостям».

В СП говорят, что заинтересованы в сотрудничестве с ЦБ, а выбранный период проверки объясняют тем, что с 2015 г. в законодательство по НПФ были внесены все основные изменения.