Верховный суд признал незаконной попытку ФАС получить доступ к банковской тайне

undefined

Верховный суд (ВС) признал неправомерными требования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Связь-банку о предоставлении данных клиента, защищенных банковской тайной, передает «Интерфакс».

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС удовлетворила кассационную жалобу банка и отменила решения нижестоящих судов, принятые в пользу ФАС. Коллегия вынесла решение, не отправляя спор на новое рассмотрение.

Нижестоящие суды решили, что профильный для ФАС закон о защите конкуренции не ограничивает антимонопольные органы в части получения необходимой информации, а потому нужные сведения, защищенные банковской тайной, можно истребовать. Юристы Связь-банка оспорили это. Они настаивали, что по закону о защите конкуренции охраняемые тайной данные предоставляются в антимонопольный орган в соответствии с требованиями федерального законодательства – закона о банках и банковской деятельности. Последний содержит закрытый перечень лиц, которым могут быть предоставлены сведения, содержащие банковскую тайну, и среди этих лиц нет антимонопольных органов.

Судебное разбирательство началось после того, как осенью 2017 г. ФАС запросила в Связь-банке в рамках дела о нарушении закона о конкуренции сведения обо всех операциях по счетам АО «Ирмаст-холдинг». Банк сначала уклонился от раскрытия данных, но затем, после возбуждения административного дела о непредоставлении информации по требованию антимонопольных органов, все же выдал ФАС затребованные сведения.

ФАС осознает, что законодательство не содержит прямого разрешения на получение данных, защищенных банковской тайной, и пытается расширить свои полномочия в этой сфере. Во вторник служба сообщила о подготовке поправок в закон о банках и банковской деятельности, которые предоставят ведомству доступ к банковской тайне в рамках борьбы с картелями. По заявлению службы, это необходимо «в целях унификации антимонопольного и банковского законодательства».