Набиуллина опровергла информацию о хранении в России золота Венесуэлы

undefined

Венесуэла не хранит свой золотой запас в России, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. «Эта информация не соответствует действительности», – ответила она на соответствующий вопрос журналистов.

Депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Хосе Герра утверждал, что в понедельник российский Boeing 777 приземлился в Каракасе, чтобы вывезти 20 т золота из запасов центробанка страны. Источник агентства Bloomberg частично подтвердил эту информацию. По его данным, венесуэльский центробанк отложил для погрузки 20 т золота стоимостью около $840 млн. Это примерно пятая часть золотых запасов Венесуэлы.

В понедельник о вылете из Москвы в Каракас самолета Boeing 777 российского чартерного авиаперевозчика Nordwind Airlines также сообщила «Новая газета». По информации издания, на его борту не было пассажиров. По данным FlightRadar24, в тот же день самолет приземлился в международном аэропорту Каракаса. Представитель Nordwind отказался сообщить Bloomberg цель рейса. Министр финансов Венесуэлы Симон Серпа отказался давать комментарии по поводу золота и заявил, что в аэропорту нет российского самолета. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают о самолете Nordwind. Это подтвердила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«Новая газета» сообщила и о другом российском самолете – грузовом лайнере Boeing 757, который вылетел из Москвы в Каракас на следующий день, во вторник. По данным издания, на самолет погрузили хранившееся в Москве венесуэльское золото. Как пишет газета, самолет сделал остановку в Дубае, где золото обменяли на контейнеры с наличными на сумму более 1,2 млрд евро, и уже с деньгами на борту лайнер прибыл в Венесуэлу.