ЦБ реабилитировал полсотни банкиров из черного списка

undefined

Центробанк за 2018 г. рассмотрел более 100 обращений от бывших банкиров об исключении из чёрного списка, примерно в половине случаев регулятор принял положительное решение. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на встрече с банковским сообществом (его слова передал «Интерфакс»).

По словам Швецова, 70% опрошенных банкиров поддерживают закон о деловой репутации. Документ вступил в силу год назад, он расширяет требования к деловой репутации собственников и руководителей финансовых организаций, а также ужесточает наказание за несоблюдение этих требований. Лиц, не соответствующих требованиям к деловой репутации, ЦБ включает в чёрный список, который не дает права в дальнейшем входить в совет директоров или топ-менеджмент кредитных организаций.

«Мы, анализируя объяснения бывших банкиров, которые просят исключить их из чёрного списка, и обсуждая этот закон с действующими банкирами, пришли к выводу, что рынку не хватает определенных документов, видения Банка России, что мы хотим от членов совета директоров, от исполнительных органов управления, главного бухгалтера», – сказал Швецов. ЦБ планирует подготовить такие документы.

Регулятор также намерен расширить действие закона о деловой репутации на другие должности и финансовые организации. «Самое главное, чтобы люди начинали разбираться в том, за что они отвечают в силу своих должностных обязанностей, не когда они попадают в чёрный список и пишут обращение исключить их оттуда, а когда вступают в должность», – заключил Швецов.