«РЕСО-гарантия» подала ходатайство в ФАС о покупке «Медстраха»

undefined

Страховая группа РЕСО в лице входящего в группу банка «РЕСО кредит» подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) о покупке ООО «Медстрах», передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании «РЕСО-гарантия». Сумма сделки не раскрывается.

Группа РЕСО работает в 14 российских субъектах и обслуживает 9,5 млн человек, «занимая шестое место среди всех страховщиков ОМС», отметили в пресс-службе компании. После закрытия сделки с «Медстрахом» «обе компании будут совокупно обслуживать 10,8 млн» человек, уточнили в «РЕСО-гарантии».

«Медстрах» оказывает услуги в сфере обязательного и добровольного медицинского страхования в Москве и Подмосковье. Компания была основана в январе 1991 г. Сейчас «Медстрах» обслуживает 1,3 млн человек в Московском регионе. Уставный капитал организации составляет 180 млн руб. «Медстрах» принадлежит частным лицам: 31,9% – Марине Незнамовой, 24,1% – Тимуру Гизитдинову, по 22% – Ивану Гутику и Эмилю Хасанову.

«Приобретение СК «Медстрах» продолжает стратегию роста группы РЕСО на рынке обязательного медицинского страхования. В рамках этой стратегии ранее была приобретена компания МСК «Уралсиб», впоследствии присоединенная к ООО «РЕСО-мед». В случае с «Медстрахом» предполагается, что он продолжит работать как отдельная компания», – заявил президент группы РЕСО Андрей Савельев. По его словам, РЕСО изучает возможность новых сделок в этом сегменте рынка.

В группа РЕСО входит около 20 дочерних структур, в том числе банк «РЕСО кредит», универсальная страховая компания «РЕСО-гарантия», перестраховщик «Юнити Ре», компания по продаже полисов накопительного страхования жизни «РЕСО-дельта», страховщик ОМС «РЕСО-мед» и лизинговая компания «РЕСО-лизинг».