Правительство одобрило участие Орешкина в наблюдательном совете Сбербанка

undefined

Правительство одобрило участие министра экономического развития Максима Орешкина в наблюдательном совете Сбербанка. Соответствующее распоряжение премьера Дмитрия Медведева опубликовано на портале раскрытия правовой информации.

Орешкин входит в действующий набсовет Сбербанка. Ранее источники «Интерфакса» сообщали, что руководитель Минэкономразвития останется единственным чиновником в набсовете Сбербанка, а замминистра финансов Владимир Колычев в итоговый список кандидатов не войдет.

Распоряжение правительства нужно для соблюдения требования законодательства. Сбербанк формально не является госкомпанией, так как подконтролен Центробанку (регулятор владеет 50% + 1 акцией), поэтому включение чиновника в его орган управления требует акта правительства.

До 2017 г. в набсовет Сбербанка входил министр финансов Антон Силуанов. Затем, после отставки Алексея Улюкаева с поста министра экономического развития, освободилось кресло председателя набсовета ВТБ, которое занял Силуанов. А место руководителя Минфина в набсовете Сбербанка перешло Орешкину как преемнику Улюкаева. Сейчас он является единственным чиновником в набсовете Сбербанка.

В ноябре 2018 г. Минфин предложил в качестве кандидата в набсовет Сбербанка Колычева. А Минэкономразвития вновь предложило избрать Орешкина. Кандидаты в набсовет Сбербанка будут утверждаться на годовом собрании акционеров.

Всего в набсовете Сбербанка 14 человек, пятеро представляют главного акционера — ЦБ, шестеро — независимые. Число топ-менеджеров самого Сбербанка в совете меняется. Например, зампред правления Сбербанка Белла Златкис в 2015 г. покидала набсовет, когда было принято решение увеличить представительство независимых, а в 2018 г. во внеплановом порядке вернулась, заменив Алексея Кудрина, ставшего руководителем Счетной палаты.