Visa предписала банкам подготовиться к снятию наличных с карт в магазинах

undefined

Международная платежная система Visa направила письмо российским банкам с предписанием обеспечить к апрелю возможность снятия наличных с карт в кассах магазинов, сообщает РБК со ссылкой на три источника в частных банках и два в госбанках. Получение письма изданию подтвердили в ВТБ и Промсвязьбанке.

Сервис должен позволить держателям карт Visa снимать наличные через POS-терминалы на кассах магазинов при обязательной оплате покупки картой. За один раз можно будет снять сумму, которая в эквиваленте не превышает $100 (около 6500 руб. по курсу ЦБ на четверг). В сентябре 2018 г. такой сервис запустила платежная система Masterсard (пока он действует только в одном магазине сети «Фасоль»), предельная сумма снятия – 5000 руб. А в октябре 2018 г. Райффайзенбанк и Mastercard объявили о планах запустить сервис в сети супермаркетов Billa.

По информации двух источников РБК, участвовать в запускаемом в апреле пилотном проекте собирается «Русский стандарт», такую возможность рассматривает и Райффайзенбанк. Оба банка отказались от комментариев. Намерение участвовать в проекте подтвердил Промсвязьбанк. В пресс-службе ВТБ заявили, что банк не планирует внедрять сервис, поскольку «со стороны федеральных торговых сетей на данный момент нет однозначной оценки данного проекта», кроме того, это потребует существенных инвестиций и доработки программного обеспечения. В Сбербанке отказались от комментариев. В феврале 2018 г. президент Сбербанка Герман Греф объявлял о планах реализовать такой сервис.

В пресс-службе Visa не прокомментировали обращение к банкам, напомнив, что платежная система работает над предоставлением торгово-сервисным предприятиям возможности выдавать покупателям наличные при условии оплаты приобретаемых товаров по карте.