ЦБ не поддержал идею ввести лицензирование нефтепродуктовых трейдеров

undefined

Центробанк России считает преждевременным вводить лицензирование трейдеров на биржевых торгах товарами, в том числе нефтепродуктами. По мнению ЦБ, дополнительное регулирование может повредить развитию рынка, передает Reuters со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) в январе предложила ввести лицензирование брокерской деятельности на товарном рынке по аналогии с рынком ценных бумаг.

По мнению ЦБ, российский биржевой товарный рынок особенный – он спотовый, а не срочный, как это принято в мировой практике. В большинстве стран участник торгов – это финансовый посредник с лицензией. В свою очередь, российское законодательство позволяет допускать до торгов товарами любое юрлицо, в том числе ИП. «Существующие механизмы, предусмотренные в законодательстве об организованных торгах, наделяют биржи достаточными полномочиями по установлению требований к участникам торгов и их последующему контролю», – отметили в ЦБ.

ЦБ в конце прошлого года зарегистрировал новую редакцию правил проведения торгов СПбМТСБ. Редакция была подготовлена совместно с «Роснефтью», пытающейся ограничить «количество спекулятивных операций» на бирже. «Мы понимаем, участники торгов могут быть как брокерами, исполняя поручение клиентов, спекулянтами, которые перепродают товар на внебирже, конечными потребителями, участниками тендеров на поставки и т. д.», – пояснили в ЦБ, пообещав следить за тем, как биржа контролирует участников торгов.