Чистый отток капитала из России в январе составил $10,4 млрд

undefined

Чистый вывоз капитала из России частным сектором в январе достиг $10,4 млрд, что почти в 1,5 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в материалах Центробанка. В январе 2018 г. этот показатель составил $7,1 млрд.

По предварительной оценке ЦБ, положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса России в январе составило $11,8 млрд, что меньше показателя аналогичного периода 2018 г. на $1,1 млрд. Ключевую роль сыграло снижение экспорта товаров на фоне сокращения совокупного отрицательного сальдо других компонентов текущего счета платежного баланса.

Регулятор отмечает, что уровень профицита текущего счета платежного баланса обусловил замедление чистого кредитования остального мира частным сектором в начале года по сравнению с последним кварталом 2018 г. (по январской оценке – $36,5 млрд).

Международные резервы России после возобновления покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила выросли на $1,9 млрд.

По итогам прошлого года чистый отток капитала частного сектора из России увеличился в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом и достиг $67,5 млрд. ЦБ отмечал, что в 2018 г. продолжилось сокращение внешних обязательств российских банков и одновременно выросли их иностранные активы на фоне поступлений от экспорта и накопления валюты на счетах. Последнему способствовала приостановка ЦБ закупки валюты для Минфина по бюджетному правилу на открытом рынке.

Согласно базовому сценарию (при средней цене нефти $55 за баррель) регулятора в 2019 г. чистый отток капитала частного сектора из России ожидается на уровне $20 млрд. «У многих возникает вопрос, почему в следующем году сальдо финансового счета по частному сектору составит $20 млрд, если в этом году оно прогнозируется на уровне $67 млрд. Помимо снижения цен на нефть причина – это приостановка и затем возобновление Банком России покупок иностранной валюты на рынке в рамках бюджетного правила», – поясняла председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в середине декабря 2018 г.