ЕБРР выразил надежду на справедливое расследование дела Baring Vostok

undefined

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выразил надежду на справедливое и прозрачное расследование дела в отношении руководства инвестиционного фонда Baring Vostok. Инвестфонд много лет сотрудничает с ЕБРР, а его основатель Майкл Калви ранее работал в банке.

«Мы внимательно следим за последними событиями. Мы считаем важным, чтобы судебный процесс был справедливым, быстрым и прозрачным. Последовательное применение верховенства закона в России является ключевым фактором доверия инвесторов», – говорится в заявлении банка, текст которого приводит «РИА Новости».

В пятницу, 15 февраля, в Москве были задержаны основатель Baring Vostok Майкл Калви, партнер инвестфонда Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, директор по инвестициям Иван Зюзин, а также бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор НАО «Первое коллекторское бюро» Максим Владимиров.

Все задержанные подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они похитили у банка «Восточный» 2,5 млрд руб. Всех подозреваемых суд арестовал на два месяца, до 13 апреля.

Фигуранты дела Baring Vostok в суде