Адвокаты основателя фонда Baring Vostok обжалуют его арест

undefined

Защита основателя Baring Vostok Майкла Калви планирует направить в суд жалобу на его арест в ближайшее время. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Дмитрия Клеточкина.

По его словам, жалоба уже подготовлена, адвокат направляется в суд, чтобы ее подать. Защита просит Мосгорсуд изменить меру пресечения на домашний арест или залог до 5 млн руб., добавил адвокат.

В пятницу правоохранительные органы задержали Калви по делу о хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный». Вместе с ним были задержаны еще пять человек: бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев, партнер Вaring Vostok Ваган Абгарян, партнер Вaring Vostok по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, директор Вaring Vostok по инвестициям Иван Зюзин и гендиректор НАО «Первое коллекторское бюро» Максим Владимиров. Все они проходят по тому же делу, что и Калви. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

В день задержания суд арестовал на два месяца всех фигурантов дела, кроме Калви. Его арест прошел на следующий день. На заседании Калви назвал подозрения в своей адрес ложью и связал их с корпоративным конфликтом между ним, членом совета директоров и акционером «Восточного» Шерзодом Юсуповым и еще одним акционером «Восточного» – Артемом Аветисяном. Основатель Baring Vostok заявил, что готов сотрудничать со следователями и не собирается скрываться от российского суда.

Вaring Vostok – один из старейших инвестиционных фондов, работающих в России. Компания основана в 1994 г., она специализируется на прямых инвестициях в России и других странах бывшего СССР. Общий привлеченный капитал Вaring Vostok за все время работы превышает $3,7 млрд, говорится на его сайте. У фонда есть инвестиции в Ozon, «Вкусвилл», Etalon Group, Gett, «Эр-телеком», «Новомет», Papa John's и др.

Фигуранты дела Baring Vostok в суде