АКРА допустило снижение рейтинга банка «Восточный» из-за конфликта акционеров

undefined

Усугубление конфликта акционеров банка «Восточный» может повлиять на оценку кредитоспособности банка. Об этом говорится в сообщении Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Организация присвоила кредитному рейтингу банка «Восточный» В+(RU) статус «рейтинг на пересмотре – негативный».

Как отметило агентство, конфликт ставит под угрозу и перспективы увеличения уставного капитала на 5 млрд руб. в апреле 2019 г. Если уставной капитал не будет повышен, это поставит под сомнение возможность кредитной организации выполнить обязательства по досозданию резервов по проблемным активам на горизонте до полугода, подчеркнуло АКРА.

15 февраля четырех сотрудников инвестиционного фонда Baring Vostok во главе с его основателем Майклом Калви задержали по подозрению в мошенничестве в составе организованной группы и в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) – хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный». Калви заявлял, что преследование связано с корпоративным конфликтом между акционерами банка «Восточный» – Артемом Аветисяном (32,02%) и компанией Evison Holdings (51,6%), подконтрольной фондам Baring Vostok и фонду Russia Partners. Конфликт связан с вопросом докапитализации банка и борьбой за контрольный пакет, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники и подтверждал «Ведомостям» знакомый Аветисяна.