ЦБ раскрыл число занесенных в черный список финансистов

undefined

В черный список Центробанка по состоянию на 11 февраля 2019 г. внесены 7204 лица, сообщила в интервью «Интерфаксу» директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова.

ЦБ вносит в список лиц, занимавших должности в финансовых организациях или являющихся их контролирующими акционерами, чья деловая репутация не соответствует требованиям закона.

За 2018 г. список пополнился на 2171 человека. В общей сложности сейчас в перечне состоят 5864 лица, связанных с кредитными организациями, и 1340 человек, которые имели связи с некредитными организациями.

В конце января 2018 г. вступил в силу федеральный закон № 28, расширяющий список требований к деловой репутации собственников и руководителей финансовых организаций, а также ужесточающий наказание за несоблюдение этих требований. Именно новыми нормами объясняется значительное расширение списка в 2018 г. «Если до вступления 281-ФЗ члены совета директоров попадали в черный список, только если у кредитной организации была отозвана лицензия из-за наличия картотеки либо кредитная организация была признана банкротом, то теперь они попадают в базу по более широкому составу оснований», – отметила Тяжельникова.

В ЦБ работает комиссия по обжалованию решений о включении в черный список. Всего с начала работы закона в комиссию поступило 248 жалоб, из рассмотренных заявлений удовлетворены 93, отказ получили 92 человека. В большинстве случаев в комиссию обращаются заместители председателя правления, члены правления, главные бухгалтеры и их замы. Два банкира пожизненно лишились права руководить банками в России из-за плохой деловой репутации.

Тяжельникова также сообщила, что к концу года любой человек сможет проверить свое нахождение в базе ЦБ через портал госуслуг.