Reuters сообщил о планах Сбербанка купить Rambler Group

undefined

Сбербанк ведет переговоры с бизнесменом Александром Мамутом о покупке медиахолдинга Rambler Group, сообщил Reuters со ссылкой на пять источников. По словам одного из собеседников агентства, в руководстве госбанка пока нет единого мнения о покупке холдинга, но такая возможность обсуждается. Основная часть команды против сделки, однако в ее необходимости уверены президент госбанка Герман Греф и его первый заместитель Лев Хасис, сказал источник.

Представитель Сбербанка заявил, что информация о том, что банк «покупает Rambler Group (или отдельные активы), не соответствует действительности». «Возможным основанием для появления такой информации стали переговоры, которые в настоящее время Rambler Group ведет со Сбербанком о рефинансировании кредитов в банке “Траст”», — сказал «Ведомостям» представитель банка.

Rambler Group опроверг Reuters информацию о переговорах. Мамут не ответил на личное сообщение с просьбой о комментарии.

Rambler Group принадлежит интернет-холдинг Rambler & Co. (в него входят Rambler.ru, издания «Лeнта.ру», «Газета.ру», «Афиша» и другие), а также крупные киносети «Синема парк» и «Формула кино». Rambler Group не раскрывает финансовых показателей. В 2017 г. Мамут выкупил 50% Rambler & Co. у бизнесмена Владимира Потанина за $295 млн, став основным владельцем.

В октябре прошлого года источники рассказали «Ведомостям», что Сбербанк хочет стать крупным акционером «Яндекса» и ведет об этом переговоры с основателем и основным владельцем компании Аркадием Воложем. Греф и Хасис опровергли переговоры о получении Сбербанком пакета, дающего значительное влияние на «Яндекс». Волож обсуждать это отказался.