Форма организации валютно-денежных отношений, основанная на использовании золота как денежного товара: денежная система, в рамках которой наличные деньги могут быть свободно обменены на золото. Соотношение между количеством золота и единицей валюты устанавливается в законодательном порядке. Впервые З.с. был установлен в Великобритании в конце XVIII в., а затем в XIX в. утвердился в мировом масштабе. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. фактически привел к отмене З.с. в большинстве стран. После второй мировой войны он был восстановлен и просуществовал в странах-членах Международного Валютного Фонда до 1978 г. В настоящее время в большинстве крупнейших стран — участниц международной торговли З.с. отменен в основном вследствие его сдерживающего влияния на ликвидность. В то же время интерес к возрождению золотого стандарта периодически возобновляется именно как к средству сдерживания экспансионистской денежно-кредитной политики. (см. Международный золотой стандарт).
Unilever Теодор Китсос назначен вице-президентом по работе с персоналом в России, Белорусcии и на Украине и членом совета директоров группы компаний Unilever. Китсос родился 6 марта 1964 г. в Греции. В 1988 г.
«Интер РАО» уйдет из ЦМД «Интер РАО ЕЭС» планирует отказаться от услуг Центрального московского депозитария (ЦМД). Компания начала процесс выбора нового регистратора, сообщил ее представитель.
Существующие мощности в 150 000 автомобилей в год будут исчерпаны в будущем году, к 2017 г. появится еще один завод, и выпуск достигнет 300 000 автомобилей.
Электронное периодическое издание «Ведомости» (Vedomosti) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 22 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС7726576.