Читайте также
Центр «Мосволонтер» приглашает на бесплатные обучающие курсы
В московских парках открылся беговой сезон
Почти 90 000 смен провели столичные волонтеры на выставке «Россия»

Семейное дело: волонтеры Москвы активно вовлекают в акции родственников

Среди проектов: благотворительность, культура и спорт, помощь животным
Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

По данным исследования ресурсного центра «Мосволонтер», почти треть жителей впервые присоединяются к добровольческим программам по приглашению родственников или друзей. Инициаторами при этом могут выступать как взрослые, так и дети. Для горожан это нередко становится семейным делом, сообщила «Ведомости. Городу» заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«За последнее десятилетие в столичных волонтерских проектах участвовали более 10 000 семей. Они помогали в подготовке и проведении благотворительных акций, спортивных, культурных и других событий, а также поддерживали приюты для животных», – рассказала Сергунина.

Помощь животным

Молодые москвичи сегодня все чаще вдохновляют своих старших родных к участии в волонтерстве. Ярким примерном этого служит история москвички Ульяны Захаровой. Ее дочь Варвара работала над учебным проектом «Мы в ответе за тех, кого приручили». Вместе с мамой она изучала информацию о бездомных животных, несколько раз ездила в приюты, собирала корма и лекарства для их подопечных.

Как рассказали в «Мосволонтере», в результате для Захаровых помощь животным стала семейным делом. Ульяна с Варварой вошли в команду проекта «Погуляй собаку». Они оказывают адресную помощь, мастерят для животных будки и курируют выезды помощников в приюты «Дубовая роща» и «Домашний». Благодаря одному из таких визитов в семье появилась собака Молли. По словам Ульяны, они с дочерью часто мотивируют друг друга. 

«Для нас это не только общее увлечение, но и взаимная поддержка <...> На нашем автомобиле наклейка “Помогаем приютам для животных”. Однажды на светофоре с нами рядом остановилась машина, и водитель предложил помощь животным. Это вдохновляет», – привели слова Ульяны в ресурсном центре. 

Совместные пробежки

Супруги Ленара и Дамир Яфаровы организовывают субботние пробежки для любителей здорового образа жизни. Идея привлекать к спорту горожан пришла к ним в 2012 г. после Кубка мира по спортивной ходьбе в 2012 г., который состоялся тогда в Саранске . 

По утверждению Яфаровой, теперь совместные пробежки стали неотъемлемой частью семейной жизни. Детям супругов – Амине и Тимуру – шесть лет и четыре года. Они также помогают родителям проводить забеги – указывают участникам дорогу, подбадривают, встречают на финише, а иногда и сами выходят на дистанции.

«Помогать на забеге не менее приятно, чем бежать самому. Мы хотим и дальше привлекать их к разным проектам, которые будут развивать чувство ответственности и приносить пользу окружающим», – рассказал Ленара представителям «Мосволонтера». При этом Яфаровы участвует в других волонтерских программах. Они также собирают школьные принадлежности и вещи для детских домов и больниц.

Раздельный сбор отходов 

Москвичка Юлия Иванова принимается активное участие в волонтерской работе, к которой они привлекла свою семью и соседей. В 2019 г. женщина организовала первую районную акцию по раздельному сбору отходов. Теперь они проводятся каждые три недели вне зависимости от времени года и погоды.

По образованию Юлия экономист, но сейчас она получает дополнительную специализацию в сфере экологии. Помощь в организации раздельного сбора ей оказывает старший сын Кирилл. Как отметила Иванова, семейное волонтерство – это важное и полезное направление, которое помогает укреплять связь между родителями и детьми.

В «Мосволонтере» добавили, что помимо экологических акций в жилом комплексе Юлии дважды в год собирают вещи для детского и взрослого хосписов и корм для животных из приюта. Соседи по ЖК устраивают «Зеленые фестивали», где обмениваются домашними растениями.

Волонтеры–спасатели

Тимофей Красанов принимает участие в пожарно-спасательном направлении волонтерства. В отряд он вступил в 2018 г., будучи студентом. Через несколько лет к нему присоединилась невеста Арина Сулейманова. Сейчас на счету Тимофея более 600 выездов, у Арины – 150. Будущие супруги стараются заступать на дежурство в одно время.

«Когда вы вместе переживаете все моменты радости и горя, это придает сил. Бывают сложные случаи, тогда мы поддерживаем друг друга, но эмоциями делимся уже дома. На смене важно сосредоточиться на оказании помощи», – привел центр «Мосволонтер» слова Арины. Красанов и Сулейманова также входят в состав отделения Поискового движении России и принимают участие в поисках без вести пропавших героев Великой Отечественной войны.

В этом году в честь десятилетия «Мосволонтера» в столице организуют серию событий, объединенных семейной темой. Например, полезные акции и праздники будут проводить в центрах «Доброе место». 

 

 

 

Самое популярное
Свободное время
Секреты императрицы: какие приемы коммуникации использовала Екатерина II
В издательстве «Бомбора» вышла книга «75 правил влияния великих людей»
Наш город / Галерея
В Москве открыт сезон фонтанов
Мэр Сергей Собянин дал старт запуску водных объектов
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов