РЖД осталась без соперника

"Российские железные дороги" остались единственным претендентом на концессию "Армянской железной дороги". Также прошедшая первый этап тендера индийская RITES объявила о выходе из него. "РЖД" по-прежнему планирует участвовать в конкурсе на концессию, заверил представитель компании.
В.Баранов

"Российские железные дороги" (РЖД) осталась единственным претендентом на концессию "Армянской железной дороги". В середине октября Минтранс Армении объявил тендер на ее концессию. Представили свои предложения и прошли первый этап конкурса "Российские железные дороги" (РЖД) и индийская Rail India Technical and Economic Services (RITES), но индийский претендент объявил о выходе из тендера, сообщил министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян.

"Армянская железная дорога" передается в концессию на 30 лет с правом пролонгации еще на 20 лет. Концессионер обязан выплатить $10 млн в виде первоначального взноса и инвестировать $170 млн в модернизацию компании, в ремонт и приобретение подвижного состава и развитие инфраструктуры.

Победитель должен быть объявлен в январе 2008 г.

"РЖД" по-прежнему планирует участвовать в конкурсе на концессию, заверил представитель компании. О выходе конкурента из конкурса в РЖД пока не знают. Главный советник министра транспорта Гайанэ Торозян говорит, что концессионер будет выбран несмотря на отказ от участия RITES.