Павел Дуров: "Дэпээсников не сбивал"

Основатель "В контакте" считает слухи о своем участии в резонансном ДТП в центре Санкт-Петербурга "медийной активностью"
Павел Дуров/ личная страница «ВКонтакте»

Основатель и гендиректор крупнейшей в России социальной сети "В контакте" опроверг слухи о своем возможном участии в резонансном ДТП в центре Санкт-Петербурга. "Все это больше похоже на некую медийную активность, генерацию новостей ни о чем с последующими опровержениями", - сообщил он в беседе с корреспондентом "Ведомостей".

Ранее сегодня питерский интернет-сайт «Фонтанка.ру» сообщил, что сбитый на прошлой неделе автомобилем Mercedes на набережной канала Грибоедова в Петербурге инспектор ДПС опознал в водителе Дурова.

"Не удивлюсь, если через неделю опознают еще кого-нибудь", - добавил Дуров. "Да, дэпээсников не сбивал", - заключил он.

Во вторник в офисе "В контакте" прошел обыск по делу о ДТП, был изъят сервер, на котором хранились видеозаписи с камер наблюдения. По данным «Фонтанка.ру», обыск прошел и в квартире Дурова.

Но следственные действия пока не привели к появлению фигурантов в деле, заявил питерский СКР. «Подозреваемых и обвиняемых после вчерашних обысков нет», - сказал представитель СКР по Петербургу Сергей Капитонов.

На сайте ГУ МВД картина ДТП изложена следующим образом. 5 апреля инспектор за нарушение ПДД пытался остановить Mercedes «о388мр98», однако водитель на его требования не отреагировал. Сотрудник на патрульном автомобиле стал преследовать нарушителя. Позднее водитель остановил машину в пробке, после чего резко начал движение и совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС.

Как сообщается на сайте ГУ МВД, другой инспектор попытался помочь коллеге в задержании нарушителя, но вышедший из иномарки охранник помешал ему. Водитель Mercedes в это время скрылся. Пассажир автомобиля был доставлен в полицию для разбирательства, а пострадавший сотрудник полиции направлен на амбулаторное лечение. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

О том, что водителем машины мог быть Дуров, на прошлой неделе сообщило движение «Синие ведерки», но представитель компании это опроверг. «Павел Дуров ходит пешком или ездит на метро. У него нет автомобиля. Автомобиля нет и у компании. Кто-то пустил утку о причастности Павла Дурова», - заявил ранее пресс-секретарь «В контакте» Георгий Лобушкин.