Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 11 октября 2013 г.

Отец Эдварда Сноудена прибыл в Москву; республиканцы предлагают краткосрочное повышение потолка госдолга; юань укрепляется в качестве международной валюты; в США растет число стартапов по разработке новых технологий для беспилотников; Alcoa и UC Rusal недовольны политикой Лондонской биржи металлов; Google знает, как платить меньше налогов.

Подборка наиболее интересных публикаций в изданиях - соучредителях «Ведомостей» от 11 октября 2013 г.

Политика

Отец Эрварда Сноудена прибыл в четверг в Москву. Он заявил СМИ, что его сын планирует остаться в России надолго и не намерен возвращаться в США.

Экономика

Между республиканскими конгрессменами и Белым домом состоялись, наконец, первые серьезные переговоры по разрешению бюджетного кризиса в США. Для того чтобы избежать дефолта, республиканцы предлагают краткосрочное повышение потолка госдолга.

Министр финансов США Джек Лью предупредил в четверг депутатов конгресса, что принять решение о повышении потолка госдолга им необходимо не позднее конца следующей недели. В противном случае страну ждет дефолт, который серьезно угрожает ее положению в мире.

Результат двухдневной встречи комитета по денежной политике Великобритании: Банк Англии сохранит рекордно низкую процентную ставку, пока уровень безработицы в стране не упадет до 7%.

Малый и средний бизнес в периферийных странах еврозоны испытывает самый настоящий кредитный голод. Обслуживание кредитов ему обходится в три раза дороже, чем малым и средним компаниям в Германии.

Встреча представителей ЕС и МВФ в Вашингтоне, которая пройдет в конце недели и будет посвящена обсуждению предоставления денежной помощи Греции, обещает быть напряженной. Европа и МВФ оказались за столом переговоров на противоположных позициях.

ЕС требует от ВТО признать, что тариф на утилизацию импортных автомобилей в России нарушает правила международной торговли.

ЕС планирует усилить промышленные связи с Бразилией. Это является частью стратегии Европы по расширению бизнеса и торговли со странами Южной Америки.

Развивающиеся рынки готовятся к финансовым трудностям, которые возникнут, когда ФРС сократит денежное стимулирование экономики.

ЕЦБ и Народный банк Китая подписали соглашение об открытии валютного свопа. Это стало еще одним шагом на пути укрепления позиций юаня в качестве международной валюты.

Китай опережает США в качестве крупнейшего импортера ближневосточной нефти. Это ведет к еще большему обострению и без того напряженных отношений между США и Китаем.

Вашингтонские баталии по поводу госдолга вызвали настоящее возмущение Пекина - крупнейшего держателя облигаций федерального правительства США - и укрепили его решимость ослабить мировую зависимость от доллара.

Венесуэла намерена в течение нескольких недель продать в стране около $900 млн с целью сокращения долларового дефицита.

Крупным планом

Впервые за три года этой осенью развитые экономики оказались в авангарде экономического роста, в то время как развивающиеся рынки также стабилизируются после непростой ситуации летом. Обзор мировой экономической картины в статье FT.

Экономические реформы в Нигерии идут, пусть и не быстро. Корпоративный мир надеется на верность правительства своему курсу. Анализ экономической ситуации в стране в статье FT.

Точка зрения

Политика США является серьезной угрозой росту Китая. И дело не только в возможном дефолте Америки. Обозреватель Филипп Стивенс предлагает свой взгляд на проблему в колонке FT.

Индустрия

Крупнейшие в мире производители алюминия Alcoa и UC Rusal жестко отреагировали на предложение Лондонской биржи металлов изменить правила хранения алюминия.

Правительство Италии спасло Alitalia от неминуемого банкротства. Партнером авиаперевозчика станет государственная почтовая служба.

Glencore Xstrata согласилась продать проект Las Bambas в Перу, на разработку которого потребуется $5,9 млрд, с целью получить разрешение китайских регуляторов на сделку по приобретению Xstrata размером $44,6 млрд.

Руководитель по маркетингу подразделения коммерческих самолетов Boeing Майкл Бэир уходит со своего поста. Компания проводит реорганизацию подразделений маркетинга и развития бизнеса.

Автомобили

Генеральный директор Fiat Серджио Маркионне отрицает, что когда-либо заявлял о непривлекательности инвестиций в Chrysler. Ранее в одном из отчетов было процитировано высказывание Маркионе о том, что, по его мнению, участие в покупке акций американской компании - не самое выгодное вложение для инвесторов.

Энергоресурсы

Руководитель SSE - британской компании, занимающейся поставкой электроэнергии, - призвал правительство к пересмотру политики развития экологичных источников энергии. Он заявил, что общественная поддержка дорогостоящего перехода на производство электроэнергии, предполагающее снижение выбросов углекислого газа, слабеет на фоне обеспокоенности в связи с ростом цен на топливо.

Темпы добычи нефти странами ОПЕК в сентябре оказались рекордно низкими за двухлетний период. Это обстоятельство способствует поддержанию высоких цен на нефть.

Regency Energy согласилась приобрести PVR Partners за $5,6 млрд. Сделка демонстрирует уверенность нефтегазовой индустрии в росте добычи сланцевого газа в США.

Суд присяжных в Техасе постановил, что BP не должна выплачивать компенсации людям, утверждающим, что их здоровье могло пострадать в результате выброса токсичных газов в 2010 г. Однако присяжные признали BP виновной в халатности, что открывает возможности для подачи новых исков.

Утечка нефти в Северной Дакоте: 20 000 баррелей нефти попало в почву в сельской местности из нефтепровода Tesoro Logistics. На сегодняшний момент это крупнейшая утечка на сланцевом месторождении Баккен.

Финансы

Бывший банковский инспектор Кармен Сегарра подала иск против Федерального резервного банка Нью-Йорка. Сегарра утверждает, что была уволена из-за того, что выступила с критикой Goldman Sachs в связи с его практикой управления конфликтами интересов. По ее словам, представители Федерального резервного банка Нью-Йорка попросили ее прекратить расследование, заявив, что оно наносит ущерб банку.

Судебные расходы JPMorgan Chase превысили $9 млрд, из-за этого в III квартале банк понес убыток в $380 млн против прибыли в $5,7 млрд годом ранее. Банк также заявил, что в текущем квартале может увеличить резервы на покрытие судебных издержек еще на $1,5 млрд.

Федеральные власти США обсуждают возможность изменения практики публикации важной экономической информации. Власти обеспокоены, что высокоскоростные роботизированные трейдинговые системы способны использовать эти данные раньше других инвесторов.

Австралийский банк Westpac Banking согласился приобрести австралийские активы Lloyds за $1,37 млрд.

Крупным планом

Перспективы роста британской экономики вновь вдохнули жизнь в Сити. Бизнес-климат в финансовом центре Лондона изменился всего за несколько недель.

Технологии

Соучредители BlackBerry Майк Лазаридис и Дуглас Фредин рассматривают возможность выкупа созданной ими компании, переживающей трудные времена. Об этом говорится в документах, предоставленных ими в комиссию по ценным бумагам и биржам США. В качестве консультантов выступают финансовые корпорации Goldman Sachs и Centerview.

В 2012 году Google перевела 8,8 млрд евро, полученных ей в качестве роялти, на Бермуды. Компания активно использует стратегии, позволяющие ей уменьшить налоговое бремя. Направляя отчисления на Бермуды, Google сокращает ставку налога по заграничным операциям на 5%. Это вдвое меньше и без того низкой налоговой ставки Ирландии, где компания, как правило, регистрирует свои международные продажи.

Банк ВТБ согласился продать 50%-ный пакет акций оператора мобильной связи Tele2 Russia трем российским олигархам более чем за $1,8 млрд.

Квартальные прибыли компании Infosys повысились на скромные 1,6%, однако котировки ее акций резко поднялись. Причиной роста стал оптимизм инвесторов в связи расширением клиентской базы компании.

Foxconn, китайский производитель электроники, в частности продукции компании Apple, признал, что нарушал трудовую политику компании, заставляя студентов-интернов работать сверхурочно и по ночам.

Перспективы использования самолетов-беспилотников в коммерческих целях привели к появлению в США сразу нескольких стартапов, которые занимаются разработками новых технологий для них и хотят привлечь на этот рынок крупных подрядчиков.

Акции Royal Mail взлетели на 36% в первые несколько минут торговли на рынке.

Deutsche Bank и Российский фонд прямых инвестиций - государственный фонд размером $10 млрд - совместно приобретут пакет акций «Ростелекома» накануне запланированной приватизации компании.

Потребительский рынок

Расходы европейских производителей шоколада выросли почти на треть за 2013 г. в связи с повышением цен на его основные ингредиенты - какао-бобы и молоко.

Новое поглощение азиатскими компаниями американских бизнесов: филиппинская Del Monte Pacific приобретет подразделение по производству консервированных продуктов U.S. Del Monte Foods за $1,68 млрд.

Интернет-компания Alibaba рассматривает возможность проведения IPO в США. Компания организовала инвестиционный пул, вложивший $206 млн в бизнес компании ShopRunner, - крупнейшего конкурента Amazon.com. Сумма вклада самой Alibaba неизвестна.

Несмотря на аварии на швейных фабриках Бангладеш, экспорт одежды из страны вырос за последние месяцы.

Израильская фармацевтическая компания Teva Pharmaceutical Industries намерена сократить 10% рабочих мест по всему миру. Без работы останется 5000 сотрудников компании.

Крупным планом

Крупнейшие аукционные дома Christie's и Sotheby's: разные стратегии развития бизнеса в современном мире.

Недвижимость

Авторская колонка обозревателя FT Мартина Вулфа: бум на британском рынке недвижимости выгоден тем, кто заинтересован в высоких ценах на жилье. Дефицит предложения на рынке очевиден, однако правительство даже не пытается предлагать простого и эффективного решения проблемы, так как для британских властей оно было бы слишком непопулярным и опасным.