Гидрометцентр обещал москвичам потепление до минус 10 градусов со вторника

undefined

В ночь на вторник в европейской части России сохранятся морозы 17-19 градусов, на северо-востоке и юго-востоке Подмосковья, в частности, они могут доходить до минус 34 градусов. Однако уже днем 10 декабря в регионе начнет теплеть, пообещал «Интерфаксу» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «С удовольствием хочу обрадовать и редакцию, и всех москвичей: морозы сегодняшней ночью заканчиваются», - сказал он.

«Днем во вторник уже минус 10-12, причем с утра к вечеру температура будет существенно повышаться. А дальше наступает период комфортной погоды, мягкой, но в то же время морозной», - сказал метеоролог.

11-12 января ожидается минус 6-8 градусов, возможен небольшой снег. В пятницу атмосферное давление понизится и температура поднимется еще выше, днем от -1 до -6, а в ночь на субботу, 14 января, когда отмечается Новый год по старому стилю, - от минус 3 до минус 7. В субботу днем от -1 до -5, отклонение от нормы составит +5 градусов.

Морозы на Рождество были связаны с выхолаживанием земли из-за антициклона и затоком холодного воздуха с Арктики, объяснил Вильфанд. Самая низкая температура за прошедшие дни отмечалась в Клину в ночь с 7 на 8 января - минус 36,2 градуса. «Рекордов не побили, но мороз лютовал», - отметил он. В воскресенье и в ночь на понедельник в Москве и области отклонение от нормы составило минус 18 градусов.