В Москве оглашены лауреаты национальной премии "Золотая маска" 2010 г.
Жюри констатирует: кризис не коснулся российского театра.В Москве в Гостином дворе прошла церемония вручения национальной театральной премии «Золотая маска». Лауреатами в этом году стали драматичекие актеры Евгений Миронов и Полина Кутепова, оперные певцы Хибла Герзмава и Андрей Попов, режиссер драмы Юрий Погребничко и оперный режиссер Александр Титель, дирижеры Валерий Платонов и Всеволод Полонский, балетмейстер Алексей Ратманский, композитор Владимир Кобекин и многие другие (см. список лауреатов ниже).
По мнению Петра Поспелова, члена жюри конкурса в категории "Музыкальный театр", участники программы доказали, что кризис никак не повлиял на художественный потенциал российского театра. На его взгляд, номинанты были довольно сильными, хотя и очень разными. Его не удивляет, что в числе лауреатов оказались и традиционная постановка оперы "Лючия ди Ламмермур" Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, и экспериментальная молодежная постановка "Жизнь удалась" (Театр.doc и Центр драматургии и режиссуры).
Лауреаты премии «Золотая маска» 2010 г.
«За поддержку театрального искусства России»
Владимир Кожин, Анатолий Павлов, Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова)
"Оперетта-мюзикл/спектакль"
Спектакль "Продюсеры", Театр Et Cetera, Москва
"Оперетта-мюзикл/работа дирижера"
Всеволод Полонский / «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
"Оперетта-мюзикл/работа режиссера"
Дмитрий Белов / «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва
"Оперетта-мюзикл/женская роль"
Наталья Благих / Улла – «Продюсеры», Театр Et Cetera, Москва
"Оперетта-мюзикл/мужская роль"
Егор Дружинин/ Лео Блум – «Продюсеры», Театр Et Cetera, Москва
"Балет/спектакль"
"Русские сезоны" / Большой театр, Москва
"Современный танец/спектакль"
Casting off, Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
"Балет-современный танец/работа балетмейстера-хореографа"
Алексей Ратманский / «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
"Балет-современный танец/женская роль"
Алина Сомова / Царь-девица – «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
"Балет-современный танец/мужская роль"
Владимир Варнава / Меркуцио – «Ромео и Джульетта», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
"Опера / спектакль"
"Лючия ди Ламмермур", Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
"Опера/работа дирижера"
Валерий Платонов / «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь
"Опера/работа режиссера"
Александр Титель / «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
"Опера/женская роль"
Хибла Герзмава / Лючия – «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
"Опера/мужская роль"
Андрей Попов / Христофор Бурдюков («Тяжба»), Григорий Сторченко («Шпонька и его тетушка») – «Гоголиада», Мариинский театр, Санкт-Петербург
"Работа художника в музыкальном театре"
Зиновий Марголин / «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург
"Работа художника по свету в музыкальном театре"
Алексей Хорошев / Casting off, театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
"Работа художника по костюмам в музыкальном театре"
Елена Степанова / «Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
"Работа композитора в музыкальном театре"
Владимир Кобекин / «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
Специальные премии в музыкальном театре
Джанни Скикки, Театр «Новая опера», Москва
"Гоголиада", Мариинский театр, Санкт-Петербург
конкурс «Эксперимент»
"Opus № 7", Театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Д. Крымова, Москва
"Куклы/Спектакль"
"Эпос о Лиликане" Театр «Тень», Москва
"Куклы/работа режиссера"
Эрдени Жалцанов /«Под вечным светом Кумалана», театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
"Куклы/работа художника"
Виктор Никоненко/ «Мой друг Джинн», театр «Кукольный дом», Пенза
"Драма/работа художника"
Вера Мартынова, Мария Трегубова /«Opus №7», театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Д. Крымова, Москва
"Драма/работа художника по костюмам"
Виктория Севрюкова «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
"Драма/работа художника по свету"
Дамир Исмагилов / «Река Потудань», театр «Студия театрального искусства», Москва
"Драма/спектакль большой формы"
"Рассказы Шукшина", Театр Наций, Москва
"Драма/спектакль малой формы"
"Река Потудань", Театр «Студия театрального искусства», Москва
"Драма/работа режиссера"
Юрий Погребничко / «Ля Эстрада», театр «Около дома Станиславского», Москва
"Драма/женская роль"
Полина Кутепова / Молли Блум – «Улисс», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
"Драма/мужская роль"
Евгений Миронов / «Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва
Специальные премии жюри драматичского театра и театра кукол
Театр «У Моста», Пермь
"Жизнь удалась", Театр.doc и Центр драматургии и режиссуры, Москва
"Приз критики"
"Я думаю о Вас" , Фестиваль «NET» и Французский культурный центр, Москва
За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2009 году.
«Липсинк», Театр «Ex Machina», режиссер Робер Лепаж, Канада и Великобритания
«За честь и достоинство»
Вера Васильева
Владимир Зельдин
Иван Ромашко