В подмосковной Коломне прошел фруктово-книжный фестиваль «Антоновские яблоки»

На фестивале «Антоновские яблоки» в Коломне проложили «Яблочный путь» и открыли «Трапецию Пильняка»
В программе фестиваля был и спектакль Sweets to the sweet Музейного театра, в котором встретились герои Шекспира и Достоевского/ А. Машукова

В подмосковной Коломне в четвертый раз прошел международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки». В этом году он был вписан в перекрестный год России - Великобритании: на фестивале презентовали маршрут Apple Road, который обещают провести не только через исторические фруктовые сады Великобритании, Италии и Франции, но и через Коломну. А в имении Даровое под Коломной, принадлежавшем семье Достоевских (здесь сохранился флигель да остатки сада с трехсотлетними дубами), посадили яблоню, подаренную лондонским Домом-музеем Чарльза Диккенса. Идея о том, что путь к высокому искусству лежит через культуру повседневности, была рассмотрена на фестивале с разных сторон. Авторы книги «Жизнь усадебного мифа» Ольга Купцова и Екатерина Дмитриева объясняли, как правильно «читать сад», музейщики «Ясной Поляны» предлагали варенье по рецептам Софьи Андреевны Толстой, а приехавшие из Лондона специалисты погружали в тонкости английского чаепития.

В рамках книжной программы в шатре Литературного салона писатели Рейчел Холмс и Николас Шекспир рассуждали о популярном в Великобритании жанре биографии. О том, стоит ли рассказывать все факты из жизни героя, или есть запретные зоны. О том, что в Англии героем книги-биографии может стать практически каждый: Холмс, например, написала о хирурге викторианской эпохи Джеймсе Бэрри, после смерти оказавшемся женщиной, и дочери Карла Маркса Элеоноре, а Шекспир создал биографию собственной тети, в годы войны жившей в оккупированной Франции. Среди других гостей Литературного салона были прозаик Максим Осипов и поэт Дмитрий Веденяпин, а также Ольга Громова с повестью «Сахарный ребенок», ставшей номинантом премии «Детская книга года - 2014». В основе этой адресованной подросткам книги - судьба Стеллы Нудольской, чье детство прошло в лагере ЧСИР в Киргизии.

Во время фестиваля на карте Коломны появилась новая площадка - «Трапеция Пильняка». Территория вокруг бывшей ветеринарной клиники, в которой в свое время служил отец писателя, еще недавно была пристанищем местных бомжей: команде во главе с куратором Игорем Сорокиным пришлось вывезти оттуда восемь «Камазов» мусора. Теперь на устланном соломой дворе разместились скульптуры и инсталляции, а на трущобных стенах ветлечебницы надписи, сделанные окрестной шпаной, переплелись с граффити современных художников.