В Базеле показывают умные часы

Главная тема проходящей в эти дни часовой выставки Baselworld - часы, способные соединяться с мобильными устройствами
В Базеле многие производители классических часов представили свои умные устройства. На фото: часы Breitling B55 Connected./ Breitling

Сделанное в сентябре прошлого года компанией Apple заявление, что она выпустит свои "умные" часы - наручное устройство, способное не только показывать время, но и быть коммуникатором, следить за здоровьем владельца и прочее, - всерьез озаботило производителей классических часов, и многие из них начали разрабатывать свои умные устройства. Некоторые - Frederique Constant, Breitling, Bulgari - успели к открытию Baselworld-2015 представить свои версии умных часов. Другие - Swatch, TAG Heuer, Gucci - объявили о начале подобных разработок.

Swiss Horological Smartwatch от компании Frederique Constant - кварцевые часы c классическим циферблатом, способные сопрягаться со смартфоном, работающим под операционной системой Android. Среди прочего, часы способны замерять физическую активность своего владельца. Часть этих показаний отображается на циферблате часов, основная - на экране смартфона.

Часы Breitling B55 Connected также способны соединяться со смартфоном, но в данном случае смартфон выступает инструментом для установки многочисленных функций часов, ориентированных на пилотов.

Bulgari представляет в Базеле свои умные часы MagnEsium пока в статусе концепта и одновременно с серийной версией часов Diagono Magnesium - механическими часы часами с автоподзаводом в магниевом корпусе. У MagnEsium - та же конструкция и тот же корпус, что и у серийных часов, но они дополнительно снабжены антенной и чипом, позволяющим часам соединяться со смартфоном под ОС Андроид. «Умные часы - самая горячая тема Baselworld: смогут ли они стать люксовым товаром? - говорит управляющий директор Bulgari Watches Гвидо Террени. - Люксовые клиенты думают о ценностях. Но ценности могут быть цифровыми: пин-коды, номера банковских счетов и проч.»

Поэтому Bulgari совместно с компанией WISeKey, специализирующейся на защите компьютерной информации, разработали «наручный сейф» - часы Diagono MagnEsium. Эти часы выступают дополнительным ключом, обеспечивающим владельцу доступ к зашифрованной информации, хранящейся в «облаке» WISeKey: владелец подносит смартфон к часам, после установления соединения на смартфоне разблокируется доступ к приложению Bulgari Vault, где владелец может хранить информацию о своих банковских счетах, кредитных картах и проч. Батарейки в часах MagnEsium нет: чипу достаточно энергии смартфона.

Также в Базеле было объявлено о грядущих умных часах TAG Heuer - компания будет их разрабатывать совместно с Google и Intel - и умных часах Gucci, партнером итальянского бренда выступит Калифорнийская компания i.am+, разработчик «умного браслета» PULS.