Pasquale Bruni создала первую коллекцию о России и для России

Многие драгоценные камни, цветовые сочетания, формы и техники использованы ювелирами марки впервые
На создание коллекции украшений для России креативного директора Pasquale Bruni Еужению Бруни вдохновил вид золотых куполов Московского Кремля на фоне облаков/ Pasquale Bruni

Мастера Pasquale Bruni впервые создали коллекцию украшений для России. К этому творческому акту креативного директора итальянского ювелирного бренда Еужению Бруни подвигли две причины. Одна – прагматическая: именно в России высоко ценят ее изделия с оригинальными деталями. Вторая причина – романтическая: год назад, будучи в Москве, Бруни отправилась в Кремль, и там ее настолько поразило зрелище золотых куполов на фоне облаков, что она решила воплотить их в украшении.

Так, первым из девяти украшений стало колье Ghirlanda Unique – чтобы воплотить цвет куполов, Бруни выбрала гелиодор, редкую разновидность берилла. Его прозрачный золотисто-желтый цвет действительно напоминает сусальное золото, и, чтобы усилить этот эффект, Еужения обрамила камни еще и в оправу из желтого золота. При этом соцветия из россыпи бриллиантов в классическом для коллекции Ghirlanda колье-воротнике (к слову, трансформере – оно легко превращается в два браслета) сделаны из золота белого.

Второе новшество в коллекции Pasquale Bruni для России – оригинальная форма колье Prato Fiorito. Характерное для украшений из этого собрания драгоценное полотно соткано из миниатюрных цветочков из белого золота в россыпи драгоценных камней, но теперь оно само приняло форму цветка (prato fiorito переводится как «цветочный луг») и потому называется Fiori in Fiori. Если разложить мягкое, словно ткань, колье на плоской поверхности, то можно увидеть, что оно имеет силуэт пятилистника. По центру колье красуется капля танзанита в 4,06 карата – этот синий с фиолетовым отливом драгоценный камень в последние пару лет вошел в ювелирную моду.

Бриллиантовое плетение колье Majesty Prato Fiorito украшают 15 драгоценных камней грушевидной огранки – восемь морганитов цвета розового шампанского чередуются с семью голубыми аквамаринами общим весом 48,25 карата. Интересно, что серьги в этом гарнитуре созданы на игре контрастов: в одной колышется аквамарин, в другой – морганит (этот прием нынче популярен в ювелирной моде).

Нить колье Prato Fiorito Black Atelier из бриллиантовых цветочков заканчивается каплей оникса бездонного черного цвета в 11,35 карата, как и длинные серьги в этом гарнитуре, но с камнем меньшего размера.

И если не принимать во внимание «русскость» этой коллекции, то все девять предметов в ней – современные, обладающие своим характером, первоклассные украшения Pasquale Bruni. Не в последнюю очередь благодаря использованию необычных драгоценных камней, цветовых сочетаний, новых форм и технических приемов.