Россиянин Антон Суханов вошел в тройку лучших молодых часовщиков мира

Академия независимых часовщиков в Базеле выбрала лучших среди «юниоров»
Антон Суханов (справа) - ученик российского часового мастера Константина Чайкина/ А. Губский/ Ведомости

Академия независимых часовщиков AHCI и Франсуа-Поль Журн, владелец часовой марки F.P.Journe, выбрали лучших молодых часовщиков 2016 г. На конкурс этого года свои работы - часы собственной конструкции - подали более 40 молодых часовщиков из девяти стран с трех континентов (в 2015 г., первый год существования премии, поступили заявки только из четырех стран Европы).

Антон Суханов - ученик российского часового мастера Константина Чайкина, жюри отметило его настольные часы с трехосным турбийоном. Другие лауреаты - Анна Роза Кирк из Великобритании, создавшая "горизонтальные" настенные часы и Тристан Ледар из Франции, сконструировавший напольные часы с линейной индикацией уравнения времени. Победители в качества приза получили по 3000 франков на закупку часового оборудования от компании Horotec.

По словам Суханова, самым сложным в работе над часами оказалась настройка турбийона с тремя каретками. Работа над часами заняла у него два года.

"Мы делаем часы, чтобы продавать их. Но я настоятельно советую молодым часовщикам никогда не продавать свои первые часы, а хранить их у себя. Лучше иметь 10-летний план развития вашего бизнеса, но его необходимо пересматривать каждые полгода", - дал шутливые советы молодежи Франсуа-Поль Журн.

"Внимательно слушайте рынок и своих заказчиков, - добавил сооснователь AHCI Свен Андерссон. - Я создал 20 разных часов, и 18 из них - потому, что меня попросили сделать именно такие часы".

Мужские часовые новинки Базеля

Мужские часовые новинки Базеля