«Книга джунглей» осталась лидером проката

Новая сказка про Белоснежку и охотника стартовала в Северной Америке с троекратным отставанием от диснеевского хита
«Книга джунглей» осталась лидером проката

На второй неделе проката сборы «Книги джунглей» упали всего на 41,1% – это пусть и не рекордный, но четвертый результат в разряде картин, стартовавших выше отметки в $100 млн. Касса второго американского уикенда составила $60,8 млн. В интернациональном прокате «Книга джунглей» добавила еще $96 млн. Общемировые сборы превышают $528 млн, и сейчас диснеевская картина занимает пятое место среди самых кассовых фильмов 2016 г.

С троекратным отрывом от лидера вторую строчку таблицы заняла сказка «Белоснежка и охотник – 2» – не продолжение, а предыстория событий, показанных в первом фильме. Дела у сказочной пары плохи: во второй заход Белоснежка с охотником заработали лишь 36% от суммы, которую собрали на старте первого фильма. На премьеру второй серии пришли в основном женщины (61%), в прошлый раз аудитория делилась ровнее (женщины составляли 53%). К финишу национального проката «Белоснежке и охотнику – 2» прочат $55–60 млн. При бюджете в $115 млн это слезы. Но заграница поможет. Уже помогла. В международном прокате фильм стартовал на две недели раньше и к моменту американского старта уже принес компании Universal $48,1 млн с 27 рынков (включая Россию). Теперь экспансия распространилась еще на 37 территорий – и в кассу добавилось $32,1 млн. Общемировые сборы на сегодня составляют, таким образом, $100,2 млн.

Вторая новинка американской десятки – мексиканский комедийный боевик Compadres c участием Эрика Робертса. Девятое место, $1,35 млн, собранные в 368 кинотеатрах. Куда любопытней, однако, фильм, проигравший в борьбе за десятое место, – это «Голограмма для короля» Тома Тыквера с участием Тома Хэнкса. $1,2 млн в 401 кинотеатре. Ну, ничего, еще повоюют.

По материалам boxofficemojo.com