Миланский театр «Ла Скала» в сентябре приедет на гастроли в Большой театр

Поддержка этого проекта станет началом партнерства Большого театра и центра ГУМ
Обязательным блюдом любых гастролей «Ла Скала» в Москве является Реквием Верди. В этот раз им продирижирует Риккардо Шайи/ Teatro alla Scala

Большой театр и «Ла Скала» успешно сотрудничают с 1964 г., а последние гастроли миланской оперы в Москве проходили в 2012 г. Теперь же нам обещана целая неделя итальянской музыки, в основном Верди. Показана будет его опера «Симон Бокканегра», которую интендант «Ла Скала» Александр Перейра ставит в число лучших у композитора, а в России ее почти не знают (поставили, вот, правда, недавно в Мариинском театре). Сюжет о том, как суровый корсар превращается в мудрого дожа, по мнению Перейры, отдает запахом моря и ближе сердцу итальянца, чем египетская «Аида» или парижская «Травиата». Дирижировать оперой будет Мунг-Вун Чунг, режиссер спектакля – Федерико Тьецци. Судя по фотографиям, это честная костюмная постановка, главную партию в которой споет знаменитый баритон Лео Нуччи: ему за 70, но звучит он, убеждает интендант, как в 45. Состав интернационален: в других партиях – Кармен Джаннаттазио, Фабио Сартори и Михаил Петренко. Оперу Верди на сцене Большого дадут 10, 13 и 16 сентября.

Обязательным блюдом любых гастролей «Ла Скала» в Москве является Реквием Верди. В этот раз им продирижирует Риккардо Шайи (прекрасный выбор), а партии споют Мария Хосе Сири, Даниэла Барчеллона, Франческо Мели (все уже пели в России) и еще один русский бас – Дмитрий Белосельский. Реквием пройдет 11 и 14 сентября.

Наконец, 15 сентября под управлением Риккардо Шайи будет дан концерт из оркестровых фрагментов опер Керубини, Россини и все того же Верди.

Еще в начале мая, когда Большой театр объявлял планы на сезон 2016/17 г., о гастролях «Ла Скала» в Москве говорилось – по финансовым причинам – неопределенно. Теперь же благодаря установлению долгосрочного партнерства Большого с ГУМом появилась ясность. Группа компаний Bosco di Ciliegi – основной акционер ГУМа, проводящий фестиваль «Черешневый лес», – уже более 10 лет сотрудничает с Большим театром, а основатель группы и председатель ее наблюдательного совета Михаил Куснирович гордится тем, что в конце 1980-х работал в Большом театре дворником.

В Москву прилетит 332 человека – артисты и сотрудники миланского театра. Бюджет гастролей, как ответил «Ведомостям» генеральный директор Большого Владимир Урин, «коммерческая тайна». Однако директор заверяет, что билеты будут не дороже, чем на спектакли Большого театра.