Комедия «Соседи: на тропе войны – 2» – о том, что быть молодым не только нелегко, но еще и гадко

Особенно если ты разводишь сестричек
Героиня Хлои Грейс Морец (в центре) – не сахар, как и ее сестрички/ outnow.ch

Жили-были, короче, мирные супруги Мак и Келли (Сет Роген и Роуз Бирн), зла не знали, пока в соседний дом не вселился молодой поганец Тэдди (Зак Эфрон) и не начал изводить их громкими звуками и омерзительно наглым поведением. В комедии «Соседи» (2014) супруги долго расправлялись с ним и наконец расправились. Но наступил 2016-й, а вместе с ним и сиквел. В соседний дом вселилась куда более страшная тварь, маленькая любительница марихуаны (Хлоя Грейс Морец), которая, как демон, притягивает к себе всех окрестных девчонок, падких до травы и удовольствий. Жить рядом с домом, полным девичьих наркоманских визгов, решительно невозможно – и тут на помощь Маку и Келли неожиданно приходит Тэдди, бывший враг.

Девушка и мрак

Хлоя Грейс Морец (ударение в фамилии на последнем слоге) в свои 19 уже зарекомендовала себя как одна из лучших актрис США: мало кто из играющих женщин, юных или пожилых, умеет так передавать печаль, отчаяние или ярость. После ослепительной роли в фильме Мэттью Вона «Пипец» она блестяще сыграла заглавную героиню в фильме «Кэрри» по Стивену Кингу и маленькую вампиршу в американском ремейке выдающегося шведского триллера «Впусти меня». В ближайших ее планах – роль андерсоновской Русалочки. Напомним, это смертельно грустная сказка, что Хлое очень к лицу.

«Соседи-2» прошли в прокате много слабее, чем «Соседи-1», и причины тому можно рассмотреть невооруженным глазом. Первый фильм держался на ненависти и зависти обычного человека, мирного толстопузого семьянина, к веселому холостому качку, который купается в разврате и удовольствиях – и на самом деле это изумительный сюжет для комедии. Вот только в этом первом фильме он оказался полностью выработан. Во втором на смену Заку Эфрону приходит Хлоя Грейс Морец (Зак Эфрон там тоже остается, но шатается на заднем плане): она теперь главный антагонист. Хлоя Грейс – очень хорошая актриса, но ей просто нечего играть: сюжет там вымучен, героиня высосана из пальца, Хлоя сама страдает, пытаясь на никакущем материале изобразить монстра.

Героиня Хлои Грейс организует вокруг себя девушек по примеру студенческих мальчиковых «братств», называет это «сестричеством» – и от этого «сестричества» немножко подташнивает (для элегантного английского слова sisterhood за многие века существования русского языка так и не нашлось адекватного перевода). Примерно так же подташнивает и от самой картины, которая была создана не потому, что авторов распирало вдохновение, а потому, что им хотелось заработать еще немного денег. Они их заработали: если смотреть на бокс-офис, выходит, что «Соседи-2» вполне себе окупились. Но окупились не настолько, чтобы можно было ожидать «Соседей-3». Ну и правильно.

Автор – специальный корреспондент «Комсомольской правды»