Самая дорогая в мире вилла выставлена на продажу

Вилла, когда-то принадлежавшая королю Бельгии, оценивается почти в миллиард евро
Вилла за миллиард может обрести нового владельца/ VANINA LUCCHESI / AFP FILES / AFP

Во Франции выставлена на продажу самая дорогая в мире вилла, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на международное французское радио. Вилла «Кедры» (второе ее распространенное название - Villa Leopolda), расположенная на полуострове Кап-Ферра недалеко от Ниццы, сейчас предлагается почти в два раза дороже, чем в 2008 г., когда ее также выставляли на продажу. Сейчас Leopolda продается «почти за 1 млрд евро», цитирует «Интерфакс» французские источники, в 2008 г. сообщалось, что вилла может быть продана за 370 млн евро плюс 19,5 млн за мебель.

Leopolda когда-то принадлежала королю Бельгии Леопольду II. Она расположена на холме, который огибают проспект Леопольда II и бульвар Эдуарда VII. В годы Первой мировой войны вилла была приспособлена под военный госпиталь. В 1948 г. на вилле снимался фильм о балете «Красные башмачки». Вилла также показана Хичкоком в комедии «Поймать вора». Сейчас она имеет официальный статус исторического памятника. На территории виллы расположены конюшня, служебные пристройки, 50-метровый бассейн и ботанический сад на 14 га.

В 2008 г. Leopolda выставила на продажу Лили Сафра, вдова швейцарского банкира Эдмонда Сафра, унаследовавшая виллу после смерти мужа в 2008 г. Тогда в прессе появлялись сообщения, что виллу за рекордную сумму готов приобрести российский миллиардер. Назывались разные имена предполагаемых владельцев и цена, которую они готовы заплатить, но официально информация так и не подтвердилась. Сейчас виллу продает семья Марнье-Лапостоль, которая придумала ликер Grand Marnier, пишет «Интерфакс».