Россия вышла в четвертьфинал ЧМ. Как празднуют историческую победу в Москве

Россия обыграла Испанию в серии пенальти
Евгений Разумный / Ведомости

Сегодня Россия сыграла с Испанией в 1/8 чемпионата мира по футболу и одержала историческую победу, выйдя в четвертьфинал ЧМ.

«Ведомости» следили за самыми интересными событиями в городе и вокруг стадиона.

Ликующие российские болельщики празднуют историческую победу

20.47 На этом мы завершаем трансляцию. Следующий матч Россия сыграет 7 июля, соперник определится сегодня в матче Хорватия - Дания в Нижнем Новгороде.

20.45 Премьер Дмитрий Медведев похвалил сборную России: «Наша сборная в 1/4 финала. МОЛОДЦЫ!» – написал он в Twitter.

20.42 Празднование победы в Камергерском переулке.

20.29 Министр спорта Павел Колобков назвал победу России над Испанией заслуженной: «Это - незабываемый матч! Игра была сложной, такой накал страстей, особенно в добавочное время! Но мы верили в нашу команду! И ребята оправдали наши надежды - заслуженно выиграли по пенальти! Спасибо команде за этот праздник! За исторический праздник!!! Этот день уже вошел в историю российского футбола!» (цитата по «Интерфаксу»).

20.28 На Никольской улице.

Каждый радуется как может))

Публикация от Yana Grichina (@yana_grichina)

20.18 Ликующие болельщики на улицах Москвы.

20.16 Вратарь сборной России Игорь Акинфеев признан лучшим игроком матча 1/8 финала чемпионата мира с командой Испании, сообщил «Р-спорт».

20.14 Раздевалка сборной России по футболу после матча.

19.59 Самые яркие моменты серии пенальти.

19.56 Многотысячная фан-зона радуется победе.

❤️ #fifaworldcup2018 #ourday

Публикация от Olya Ustyugova, Moscow (@aboutolya)

19.50 «Лужники» ликуют.

19.41 Россия вышла в четвертьфинал ЧМ!

19.40 Аспас не смог забить финальный гол! Россия выигрывает в серии пенальти.

19.40 Черышев забивает четвертый гол!

19.40 Рамос сравнял счет – 3:3.

19.39 Головин забивает третий гол в ворота Испании! 2:3.

19.39 Акинфеев защищает ворота! Коке не смог забить. Счет остается 2:2.

19.38 Игнашевич забивает второй гол. 2:2.

19.37 Пике забивает второй гол.

19.36 Смолов забивает ответный гол. 1:1.

19.35 Иньеста забивает первый гол. Испания повела.

19.35 Еще немного эмоций дополнительного времени.

19.31 Добавленное время матча закончилось со счетом 1:1! Судья назначает серию пенальти.

19.25 Вдобавок ко всему на стадионе начался сильный дождь.

19.16 Второй тайм. Точность передач испанской сборной – 90%.

19.13 Закончился первый тайм дополнительного времени. Счет по-прежнему 1:1.

19.03 Замена в сборной России: Александр Ерохин выходит вместо Далера Кузяева.

18.57 Началось дополнительное время. Теперь у главных тренеров есть возможность провести еще по одной замене.

18.54 Итоги основного времени матча.

18.52 Второй тайм закончился со счетом 1:1. Команды будут играть в овертайм: назначены дополнительные 30 минут – два тайма по 15 минут.

18.37 Последняя замена у сборной Испании. На поле выходит Яго Аспас вместо Диего Косты.

18.34 На стадионе «Лужники» присутствуют 78 011 зрителей.

18.31 Тем временем на Никольской.

#чемпионатмира2018⚽️

Публикация от ELENA (@elena_pominova_)

18.27 Вторая замена в испанской сборной – вместо Начо выходит Карвахаль.

18.25 В сборной Испании первая замена – Андрес Иньеста выходит вместо Давида Сильвы.

18.22 И почти сразу – третья замена в сборной России: Артема Дзюбу меняет Федор Смолов.

18.18 Вторая замена в российской сборной – вместо Александра Самедова выходит Денис Черышев. Стадион встречает его овациями.

18.03 Начался второй тайм. Первая замена в сборной России – вместо Юрия Жиркова на поле вышел Владимир Гранат.

17.59 А так ликовали болельщики сборных Испании и России.

17.57 Первый тайм. Король Испании, президент FIFA Джанни Инфантино и премьер Дмитрий Медедев с супругой. Эмоции.

17.54 Пенальти Артема Дзюбы.

17.50 Максим Орешкин, Аркадий Дворкович и Александр Новак перед началом матча.

Перед матчем

Публикация от Maxim Oreshkin (@oreshkin_max)

17.47 Первый тайм завершен.

17.41 Россия забивает ответный гол! Счет 1:1. Мяч забил нападающий Артем Дзюба.

17.40 Судья назначает пенальти в ворота испанцев – Пике сыграл рукой.

17.18 На Тверской улице также смотрят матч.

17.11 Первый гол в ворота России. Он засчитан как автогол Сергея Игнашевича.

17.06 На Большой Дмитровке внимательно следят за игрой.

17.00 Матч начался! На игре присутствуют король Испании Филипп VI и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

16.55 На поле вышли сборные Испании и России. Стадион встал – звучат национальные гимны.

16.52 Вынесли флаги сборных Испании и России и эмблему ЧМ.

16.48 Фан-зона на Воробьевых горах.

16.45 Собрали самых ярких болельщиков в ожидании матча Испания - Россия.

Эмоции болельщиков перед началом матча Россия-Испания

16.37 На «Стрелке» все готово к просмотру матча.

/ Максим Товкайло / Ведомости

16.35 На стадионе разминается российская сборная, играет «Калинка-малинка».

16.22 «Лужники» перед началом матча.

16.18 Испанские болельщики в московском метро.

Vamos!!!

Публикация от Stephen Lai (@macloop)

16.06 Сборная Испании также объявила стартовый состав на матч. С первых минут будет играть защитник сборной Серхио Рамос.

15.52 Главный тренер Испании Фернандо Йерро и полузащитник российской сборной Денис Черышев.

15.48 Пожалуй, один из самых узнаваемых болельщиков этого чемпионата.

15.42 Бояре в московском метро.

/ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

15.33 Сборная России объявила стартовый состав на матч с Испанией. Вратарь: Игорь Акинфеев (ЦСКА). Защитники: Сергей Игнашевич (ЦСКА), Марио Фернандес (ЦСКА), Илья Кутепов («Спартак»), Федор Кудряшов (Рубин), Юрий Жирков («Зенит»). Полузащитники: Роман Зобнин («Спартак»), Александр Самедов («Спартак»), Далер Кузяев («Зенит»), Александр Головин (ЦСКА). Нападающий: Артем Дзюба («Зенит»).

15.30 Испания – Россия на Никольской улице.

15.25 Тем временем на самом стадионе.

#сказку#сделать#нужно⚽️⚽️⚽️⚽️⚽️

Публикация от Rostov-on-Don & Moscow 🇷🇺 (@_daniil__fedchenko)

15.15 Станция метро «Спортивная» прямо сейчас.

15.03 Болельщики собираются на матч. До начала осталось меньше двух часов.

14.51 У стадиона «Лужники» футбольный фристайл.

Оле-оле-оле ⚽

Публикация от Lena Lenochka (@lenochka7615)

14.37 Так приветствуют болельщиков матча Испания - Россия.

14.19 Раздевалка сборной России накануне матча.

14.00 До матча Россия - Испания осталось три часа. Фан-зона на Воробьевых горах уже заполнилась болельщиками.

13.35 Полузащитник сборной России Денис Черышев в субботу выразил уверенность, что российская сборная «может переиграть любую команду». В то же время он добавил, что испанская сборная – «одна из лучших команд мира». «Жизнь будет идти дальше. Если забью гол, буду рад, если пройдем дальше – буду счастлив», – приводит его слова «Интерфакс».

13.17 Болельщики собираются на FIFA Fan Fest на Воробьевых горах.

🤞🏻

Публикация от Mary (@marywobear)

12.56 А вот и испанские болельщики!

12.37 Так Никольская улица выглядела в 5 часов утра, пишут в соцсетях.

5 утра Никольская 🙈🙉🙊

Публикация от puma1513 (@puma1513)

12.10 Дирекция ЧМ-2018 разрешила проносить любые зонты (кроме тростей) на матч Испания – Россия в «Лужниках», а также на фестиваль болельщиков FIFA из-за погодных условий. По правилам организации, на стадион и в фан-зону запрещено проносить зонты длиннее 25 см.

12.00 На Никольской улице собираются болельщики, в основном сборной России.

11.40 Стадион «Лужники» за несколько часов до игры.

До матча с Испанией 6 часов! #чм2018⚽️ #россия1

Публикация от Andrey Mescheryakov (@andremesh1705)

11.19 Накануне матча с Испанией сборная России поблагодарила болельщиков за поддержку. «Впереди у нас очень важный матч с Испанией. Будем ждать вас на стадионе».

10.55 Болельщики сборной Аргентины на Никольской. Вчера аргентинцы вылетели с чемпионата мира, проиграв Франции со счетом 4:3.

10.39 Никольская улица перед дождем.

Никольская перед дождем.

Публикация от Ира (@prostoika)

10.30 Кстати, провести тренировку сборной России на стадионе «Лужники» не разрешили. «Просили мы, но нам культурно отказали. Регламент позволяет организаторам принимать такие решения. Мы тренировались в "Лужниках" уже, так что [теперь] дали испанцам... Мы тут [в "Лужниках"] уже играли, качество поля чуть-чуть другое. Во всех вещах есть плюсы. Наш плюс в том, что ехать никуда не надо было», – рассказал Черчесов. Сборная тренировалась в Новогорске.

10.25 Испания в трех групповых матчах одержала одну победу, два матча были сыграны вничью. Главный тренер испанцев Фернандо Йерро, назначенный за день до начала ЧМ-2018, рассказал RT, что у испанской сборной «очень четкий план борьбы в матче с Россией». Он добавил, что верит в своих игроков, каждый может развернуть игру в нужном направлении. «Повторюсь, я не хочу гадать, по какому сценарию пойдет игра. Они могут сменить что-то в тактике, я же не могу влезть в мозг Черчесову. Он умный человек — уверен, он готовит что-то, чем удивит меня», – добавил Йерро.

10.15 Главный тренер сборной России Станислав Черчесов заверил, что матч с Уругваем, в котором Россия проиграла со счетом 0:3, не повлиял на уверенность российских футболистов: «Расстроил, но уверенности в себе [сборная] не потеряла». Он добавил, что российские футболисты изучают игру сборной Испании, делают «поправки». В игре важно будет «найти противоядие и искать шансы», добавил Черчесов.