Во Франции на смену горным лыжам пришли беговые

Как коронавирус повлиял на форматы зимнего отдыха
Hans Lucas / Reuters

То, что пандемия изменит спортивные привычки, стало понятно еще в самом начале эпидемии. Карантин вынудил людей искать выход из сложившейся ситуации буквально в стенах собственных квартир – в ход пошли йога, дыхательная гимнастика, домашние тренажеры и онлайн-занятия с тренерами. При этом на физическую активность за пределами дома отваживались немногие, поскольку это было чревато сразу рядом неприятностей – от шанса быть оштрафованным до реальной угрозы подцепить вирус.

Пострадали не только люди, лишенные возможности полноценно тренироваться, но и индустрия спорта как таковая. И зимние виды оказались в наиболее сложном положении. Взять тот же горнолыжный спорт, для которого закрытие подъемников сравнимо с перекрытием кислорода. Но именно на эту крайнюю меру французское правительство пошло 4 декабря 2020 г. в рамках своей санитарной политики, направленной на борьбу с COVID-19. Лидирующие в Европе по общей протяженности и оснащенности трасс курорты Франции лишились своего главного козыря в борьбе за физически активных туристов – горных лыж (только французских их адептов 5,6 млн человек).

Однако ситуация получила неожиданное развитие: курорты не опустели, напротив, в отелях во время новогодних отпусков не оказалось свободных мест. Просто туристы начали практиковать другие виды спорта, прежде всего беговые лыжи, интерес к которым в общей структуре внимания к зимним активностям прежде составлял скромные 5–7%. По данным Euromag.ru, посещаемость курортов, специализирующихся на беговых лыжах, в этом сезоне выросла на 20% по сравнению с прошлым. «В начале сезона ажиотаж вокруг беговых лыж стал настоящим сюрпризом», – констатирует Кристоф Лаво, директор офиса по туризму Валь-д’Изера, популярной горнолыжной станции, расположенной в 5 км от границы Франции с Италией.

Лыжи в дефиците

Хаотично возникший спрос быстро превысил имеющееся предложение, что объяснимо: количество поступивших в продажу или аренду лыж основывается на статистике прежних лет, а заказы на лыжи и экипировку формируются более чем за полгода.

Владельцы магазинов, специализирующихся на продаже горнолыжного оборудования, попытались восполнить образовавшуюся брешь в последний момент, но запасы поставщиков были фактически исчерпаны. Патрик Лепёдри, владелец 14 специализированных бутиков на территории курорта Куршевель, так описал ситуацию: «На начало года у меня было всего около 100 пар беговых лыж, ведь обычно их продажа или аренда ничтожно малы.

Я вовремя почувствовал новую тенденцию и смог заказать еще 50 пар, но больше достать было просто невозможно. Большую часть беговых и туристических лыж мы сдаем в аренду по 60 евро в день. Продажи остаются редкостью, так как для большинства наших клиентов беговые лыжи лишь временная активность, вызванная совершенно особенными условиями, они не готовы к затратам».

В Валь-д’Изере повышенный спрос на аренду беговых лыж решили благодаря системе предварительных заказов. «Люди склонны брать лыжи на несколько дней и просто хранить их, поэтому мы ввели двухчасовую аренду. Эта мера помогла грамотно распределить имеющийся запас. Ту же тактику мы применили для правил аренды набравших в последнее время популярность туристических лыж, снегоступов и санок», – говорит представитель офиса по туризму Валь-д’Изера.

Для большинства туристов все эти активности оказались в новинку. В результате инструкторам по горным лыжам тоже пришлось адаптироваться и на время сменить профиль. Теперь они обучают детей и взрослых ходьбе на беговых лыжах, вождению снегоходов, сопровождают во время прогулок на снегоступах в горах, обеспечивают безопасность маршрутов и т. д.

Офисам по туризму всех крупных французских зимних курортов также потребовалось оперативно реагировать на ситуацию – отложить в сторону подготовленные заранее программы и экстренно разрабатывать новые, с учетом массового увлечения беговыми лыжами, остающихся закрытыми ресторанов и действующих на всей территории Франции других коронавирусных ограничений.

По словам Лаво, важно было не зацикливаться только на беговых лыжах, а предоставить людям широкий спектр возможностей. Так на французских зимних курортах появились новые виды спорта или совершенно неожиданные предложения, ранее характерные для летнего отдыха, вроде семейного посещения канатных парков или катания на электрическом горном велосипеде – фэтбайке.

Не только лыжи

Эти изменения повлекли за собой и преобразования в инфраструктуре курортов. В частности, только в Куршевеле для пешего туризма было утрамбовано 87 км дорожек, отведено 11 специальных трасс для прогулок на снегоступах и проложено несколько маршрутов для беговых лыж для спортсменов разного уровня подготовки: от пятикилометровой Les Brigues – Chantery, пролегающей среди леса, до 17-километровой Courchevel – Meribel Altiport с более сложным рельефом.

Разобраться с географией маршрутов помогают подробные карты местности, предоставляемые офисом по туризму Куршевеля, но туристы также могут воспользоваться услугами гидов и инструкторов. Кроме того, акцент был сделан на ранее второстепенных активностях. «Люди теперь приезжают, чтобы насладиться общением с природой, а не за спортивными подвигами, – рассказывает Алексия Лене, директор по маркетингу курорта Куршевель.

В этом сезоне среди отдыхающих большое количество семей и, конечно, меньше иностранной клиентуры – многие парижане открывают для себя курорт впервые, а завсегдатаи Куршевеля рады опробовать новые виды активностей». К слову, сама Лене – коренной житель Куршевеля, давний приверженец горных лыж, но в этом сезоне с удовольствием практикует беговые.

От курорта к курорту предложения похожи, хотя есть небольшие исключения. Так, в аэрошколе Межева можно совершить полет над заснеженными долинами и получить уроки пилотирования. Среди прочих любопытных опций возможность прокатиться на санях с собачьей упряжкой или подняться в небо на воздушном шаре.

В Валь-д’Изере полеты на воздушном шаре запрещены (из-за случающихся здесь сильных ветров), но разнообразие предложений спортивных активностей от этого не страдает. Помимо беговых лыж, прогулок пешком и на снегоступах и поездок на снегоходах можно попробовать себя в биатлоне, катании на коньках, гольфе на снегу. Или отрабатывать акробатические пируэты, прыгая на большую воздушную подушку (Big Air Bag), – этот вид тренировки, придуманный голландскими сноубордистами, подходит и для лыжников и позволяет тренировать прыжки с максимальной безопасностью. Канатный парк Parcours Aventure, обычно функционировавший в Валь-д’Изере только в летний сезон, также стал теперь актуальным и зимой – как, к слову, и конные прогулки.

Новые активности набирают популярность. 1 февраля, накануне отпусков, правительство Франции объявило о продлении сроков закрытия горнолыжных подъемников. Значит, беговым лыжам суждено остаться фаворитами этой зимы, а спортивные выдумки начинают входить в повседневность.