Регистрация Подписка




Мнение главного экономиста Citigroup по России и странам СНГ Элины Рыбаковой1 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Марк Цукерберг дал звонок к открытию американской биржи

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Ксения Юдаева (Сбербанк) о первоочередных задачах нового правительства33 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Каким должен быть комфортный офис?3 

Видеорепортаж радио "Свобода" с акции протеста в Астрахани

Президент компании Danone редко ошибается в своих прогнозах4 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Патриарх впервые после скандального выступления Pussy Riot публично выразил свое отношение к акции панк-группы47 

Умная жена и немного удачи - рецепт успешного бизнеса от Faber-Castell2 

Какой путь выберет будущий президент России11 

Пресненский суд в Москве, до и после приговора4 

Президент "Тройки диалог" спорит с главным редактором "Ведомостей"26 

Какие реформы ждет общество от государства прежде всего13 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции
В Политехническом музее открылся детский лекторий

Фото: Photoxpress

В Политехническом музее открылся детский лекторий

Дина Юсупова
Ведомости.Пятница

03.02.2012, 01:22

На третьем этаже блеклого Политехнического музея появилось новое пространство: синий ковролин на полу, стены тоже синие, фисташковые, белые и оранжевые. При входе стоят деревянные лавки с полками для обуви, дальше стеллаж с научными книгами, напротив него — аудитория в тех же тонах. Столы и табуретки из светлого дерева тут можно переставлять как заблагорассудится.

1 февраля Политехнический музей открыл детский лекторий для слушателей 7-12 лет (www.lektory.wordpress.com). «Мы решили создать в Политехническом музее пространство, комфортное для детей, — говорит директор лектория Иван Боганцев. — Где они могут без спроса взять и полистать книгу или что-нибудь сделать с нашим реквизитом — мы, например, планируем закупить простейших роботов, которые могут танцевать. А главное — чтобы дети могли так же, как и их родители, посетить интересную для них лекцию».

По словам руководителя детского лектория Татьяны Рябухиной, их главное отличие от занятий для детей в том же Политехническом или в других музеях в том, что они не собираются предлагать опыты-практикумы по точным наукам или творческие занятия. «Этого и без нас в Москве хватает, — считает Рябухина. — Наш формат — лекционно-дискуссионный». На февраль запланированы лекции по лингвистике, философии, урбанистике, антропологии, теории моды. «Мы обсуждаем с лекторами не только о чем, но и как они собираются разговаривать с детьми, — рассказывает Рябухина. — Я прошу всех давать побольше любого визуального материала». Антрополог Ольга Христофорова, рассказывая о жизни эскимосов, показывает отрывки из научно-популярных фильмов канадского ученого, больше года кочевавшего с северным народом на собачьих упряжках. Архитектор Ярослав Ковальчук, объясняя, что такое улица, предлагает детям сравнивать фотографии из разных городов мира и определить, чем отличается улица от площади или дороги. «Иногда новые знания появляются просто из-за правильно расставленных акцентов, — говорит Татьяна. — Так, после лекции Ковальчука я, очутившись в Бордо, заметила, что в старом городе нет привычных символов улицы: тротуара для пешеходов, автобусных остановок».

Все программы, кроме лекций о животных от зоопарка, разрабатываются специально для детского лектория и повторяться здесь не будут. «Сейчас мы исходим из собственных представлений о том, что интересно, — говорит Рябухина. — Я, например, хочу организовать еще курс по анатомии. Потом мы будем учитывать пожелания детей. Возможно, будущие темы будут формулироваться на занятиях. А на стене мы повесим ящик для пожеланий».

Кроме лекций по выходным, на которые можно ходить всей семьей, в рабочие дни здесь будут проходить исключительно детские практикумы, курс которых рассчитан на месяц. В феврале запланированы занятия по философии. «Это не история предмета, — объясняет Рябухина. — Мы даже не планируем знакомить детей с именами философов и названиями школ. Цель занятий — научить практической философии: правильно задавать вопросы, рассуждать логически, давать аргументированные ответы».

В этом же месяце здесь будет представлен еще один необычный формат практической философии: публичные консультации французского философа Оскара Бренифье. «Во Франции очень популярны философские консультации, — рассказывает Татьяна. — На них, как и к психологу, приходит человек с каким-то личным вопросом, проблемой. И философ пытается помочь ему своими методами, обращаясь к разуму клиента, а не к его прошлому и чувствам, как делают психологи». Уже есть дети, готовые обсуждать свои вопросы на людях.

В конце февраля здесь пройдет первая фестивальная программа партнера — в данном случае издательство «Розовый жираф» организует праздник, чтобы представить свои новые научные блоги и подкасты для детей. С марта в детском лектории планируется показ научно-популярных фильмов.

Дни открытых дверей лектория состоятся в ближайшие выходные, 4 и 5 февраля. С 17.00 до 19.00 здесь пройдут 20-минутные презентации лекций.

Давайте станем друзьями

Исследования

1.
Александр Рубцов: Путин без тефлона172 
2.
Резервы банков не успевают за просроченными долгами7 
3.
От редакции: Эхо январского 1987 г. пленума ЦК КПСС33