Клуб читателей: Регистрация

РЕКЛАМА: АНАЛИТИКА
Все об управленческих ошибках 2009 года. Живые примеры
РЕКЛАМА: LEXUS 50000
Лексус-Измайлово. Trade-in с любой марки. Оценка выше рынка
РЕКЛАМА: ЖАК ПЕТЕР:
«Рождение новой жизни - всегда счастье»
Личный кабинет: Заказы: 0   |   Покупки: 0

Каталог

Покупателям Партнерам О проекте

Телевизор, который можно смять

Как повлияют на традиционные СМИ новейшие технологии

30тыс. за метр в панельном доме

Зачем московскому рынку недвижимости панельное жилье6 

Хиддинк получал 200тыс. евро в день

Выступление президента Фонда развития футбола Алишера Аминова (отрывок)

Красные туфельки "Аэрофлота"

Стюардессы переодеваются в новую форму цвета "красный мандарин"12 

Снос поселка "Речник"

Москва, Крылатское, торжество закона4 

В чем засада участков без подряда?

Чем рискует покупатель, приобретая такой участок земли4 

Алиса в стране чудес

Официальный трейлер фильма4 

Нет повода не выпить

Пьянство на борту самолета реально ничем не ограничено

Первый полет Boeing 787 Dreamliner

Сиэтл, 15 декабря 2009: счастливые летчики и довольные граждане10 

Неверный муж терпит серьезные убытки

К счастью, не все считают, что адюльтер - это плохо4 

Скидки и распродажи: как вас могут обмануть

Как не попасться на уловки продавцов и отстаивать свое право потребителя

Промывка спиртом в присутствии НКВД

Как делали "Герцеговину Флор" для Сталина и "Новость" для Брежнева1 

"Царица" - опера с размахом

Имперский дух в Кремлевском дворце

СМИ - слишком невыгодный бизнес

Медиамагнат Тед Тернер о смерти традиционных СМИ в эпоху Интернета

Часы за миллион

И. Николаев, ФБК: "Дорогие часы на руке чиновника — это вызов населению страны" 27 

Лучшее блюдо знаменитого шеф-повара

Нобуюки Мацухиса готовит сашими салат с соусом "Мацухиса"1 

Самый большой самолет в мире

А380 снаружи, изнутри и даже в кабине пилотов (рассказывает А.Дагаева)4 

Новое офисное оружие

Поливающий огонь с помощью двигателя от электроотвертки

Подсматривая за модой

Как рождается стиль? Итальянские дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана готовы открыть секрет.

"Ведомости": как это было

Одни считали, что это секта, другие - что это фантастика6 

Москва сэкономит на уборке снега, разгоняя облака

РИА «Новости»

30.10.2009, 13:05

Зимняя уборочная техника с 1 ноября заступит на круглосуточное дежурство в Москве — 5828 дорожно-уборочных машин и механизмов выйдут на очистку городских улиц, сообщила «РИА Новости» в пятницу сотрудница пресс-службы столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Эльмира Яковлева.

По данным Яковлевой, больше всего в «зимнем» автопарке города плужно-щеточных машин и самосвалов — почти 1200 и 1300 единиц. Тротуароуборочных машин этой зимой будет задействовано чуть больше 700, снегопогрузчиков насчитывается около 500, тяжелой техники в городском хозяйстве почти 900 единиц. Также в арсенале Москвы почти 550 распределителей твердых противогололедных реагентов и 520 жидких.

На дежурство заступят чуть меньше 150 мобильных снеготаялок, из них 93 — для улично-дорожной сети города и 53 — для других территорий. Использование мобильных снеготаялок позволит оперативно убирать с улиц и дорог не менее 130 000 кубометров снега в сутки. Вместе с тем город подготовил 46 стационарных снегоплавных пунктов, которые позволят ежесуточно утилизировать более 160 000 кубометров снега.

По ее словам, в преддверии зимы проведен капитальный и текущий ремонт производственных и складских помещений, подготовлены базы хранения противогололедных материалов, средства малой механизации.

Нынешней зимой столичные власти обещали не использовать противогололедные реагенты во дворах и на тротуарах. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что столица не может отказаться от реагентов совсем, но те, что будут использоваться на дорогах, будут соответствовать принятым на уровне РФ нормам и инструкциям по составу и качеству. По данным департамента ЖКХ, столица запасла на зиму порядка 80 000 тонн твердых реагентов и около 220 000 тонн жидких для обработки дорог.

Помимо прочего, нынешней зимой столичные власти решили попытаться сэкономить на уборке снега с помощью «разгона» снеговых облаков. Эксперимент по искусственному уменьшению объема осадков над столицей заключается в том, что в преддверии сильных снегопадов часть снега будет «сбрасываться» на Подмосковье. Эти работы планируется проводить с 15 ноября по 15 марта 2010 г.

Как сообщил журналистам руководитель департамента ЖКХ Андрей Цыбин, разгон облаков обойдется Москве в 180 млн руб., зато около 300 млн руб. город сможет сэкономить на очистке дорог от снега. Однако это предложение вызвало сомнения со стороны специалистов. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что не знает научных работ, обосновывающих эффективность разгона облаков зимой. «Чтобы освободить от снега облака на подходе к Москве, нужно провести эксперимент либо сделать аналитические выкладки», — сказал Вильфанд.

Опасается эксперимента московского правительства и министр экологии Московской области Алла Качан. Она считает, что разгон снежных туч может повлиять на состояние климата в Подмосковье и поэтому должен быть обоснован с научной точки зрения. По ее словам, если над Москвой будут разогнаны тучи, то в Подмосковье выпадет гораздо больше осадков и это будет иметь негативные последствия.


Главное к этому часу
1.
Зачем за «Единую Россию» голосовали открепительными удостоверениями 4
2.
Американский суд наложил арест на активы «Роснефти»14 1
3.
К 2015 г. на планете будет 3,2 млрд тучных людей 1
Subaru – весенний позитив
Tribeca от 1 569 100 р., Outback от 1 159 100 р., Forester от 969 700 р., Impreza от 638 300 р.

Нужна справка о компании? Поищите в Справочнике "Ведомостей"
Тысячи компаний, финансовые показатели, текущие котировки, активы, акционеры и многое другое. Удобный поиск и отраслевой рубрикатор. Уникальная подборка статей о каждой компании и отрасли, рейтинг ньюсмейкеров.

За выгодой - в Musa Motors
Только до 31 марта, в Musa Motors действует специальное предложение на весь модельный ряд Volkswagen.