Выставка Айвазовского по посещаемости бьет рекорд выставки Серова

undefined

Выставку Ивана Айвазовского в Третьяковской галерее посетило больше зрителей, чем выставку Валентина Серова за аналогичный период с момента открытия, цитирует ТАСС министра культуры РФ Владимира Мединского. В настоящий момент выставку уже увидели почти 55 000 зрителей - в среднем почти 5000 человек в день против против 4500 за аналогичный период на выставке Серова, уточняет директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. В общей сложности на выставку уже продано почти 109 000 билетов. Во избежание очередей и проблем с организацией посещения в музее впервые ввели предпродажу билетов через интернет и в кассах, а также квотирование посетителей по сеансам. По новому распорядку на выставку могут проходить по 250 человек раз в полчаса, нахождение в экспозиции по времени не ограничивается.

Юбилейная – к 200-летию со дня рождения – выставка Ивана Айвазовского открылась в Третьяковской галерее 29 июля и будет работать до 20 ноября. Эта выставка стала первой персональной экспозицией Ивана Айвазовского в Третьяковской галерее, она включает 120 живописных работ художника и 55 графических листов.

Ранее самой самой посещаемой среди выставок русских художников становилась выставка Валентина Серова. На пресс-конференции в ТАСС, посвященной ее итогам, Зельфира Трегулова сообщила, что выставку посетили почти 486 000 человек. «Такого никогда не было в нашей стране, ни на одну выставку русского художника», - подчеркнула директор музея.