"Аэрофлот" уволил сотрудницу за пост в Twitter

Руководство сочло невозможным работать с девушкой, "желающей смерти пассажирам и экипажу"
А.Ковалев/ РИА Новости

11 мая стюардесса "Аэрофлота" Екатерина Соловьева была уволена после того, как оставила на своей странице в Twitter мрачноватую шутку-комментарий о катастрофе российского авиалайнера Sukhoi Superjet-100 в Индонезии. Ссылка на соответствующий приказ размещена на странице Twitter компании "Аэрофлот" (копию приказа см. в приложении).

Копия приказа об увольнении

В настоящее время страница Соловьевой удалена, но в разделе блогов yandex.ru сохранился ее пост "А че суперджет рухнул?! Хахаха! Говномашина! Жаль не в Аэрофлоте, на один бы стало меньше, а может и вовсе продали их обратно кому-нибудь". Далее автор поста признавалась, что "любит черный юмор". Связаться с уволенной девушкой не удалось. Руководитель пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Данненберг пояснила "Ведомостям", что руководство компании сочло невозможным сотрудничать со стюардессой, желающей смерти пассажирам и экипажу. По ее словам, вычислить автора твита было несложно - о том, что аккаунт 4katrin принадлежит ей, в компании знали.

"Документ об увольнении - по соглашению сторон - оформлен идеально", - считает юрист, гендиректор NS Consulting Дмитрий Кофанов. Сам случай увольнения его не удивляет: "В наши дни скрыть факт высказывания в соцсетях невозможно, ибо практически всё, что пишется в соцсетях, доступно сотрудникам и руководителям". Кофанов советует принимать во внимание, что любая публикация в интернете - поступок, за который можно привлечь к ответственности.