Советы юриста: Как перевести сотрудника с офисной работы на надомную

На вопросы читателей «Ведомостей» отвечает специалист по трудовому праву
Из личного архива

Ольга Т. просит: "Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель по своей инициативе перевести работника с офисной работы на работу на дому? Если да, как правильно оформить такой перевод? Играет ли при этом какую-то роль, если работник - беременная женщина?"

Уважаемая Ольга, по большому счету работодатель в одностороннем порядке не может изменить только трудовую функцию работника. Однако это вовсе не означает, что работодатель вправе перевести работника по собственной инициативе на надомный труд. Специальных законов о регулировании труда надомников на данный момент не существует. Однако, учитывая, что работодатель не вправе распоряжаться находящимся на дому имуществом сотрудника, нельзя считать законным и обоснованным перевод работника на надомный труд в одностороннем порядке (вне зависимости от состояния здоровья человека). Для подобного перевода вам необходимо получить письменное согласие работника. В противном случае подобное распоряжение может грозить компании судебными исками.

Вопросы специалисту по трудовому праву для рубрики "Советы юриста" вы можете отправить Михаилу Малыхину с пометкой "Вопросы юристу".