Михаил Погосян нанял сына на работу

Сын президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаила Погосяна 27-летний Артем назначен старшим вице-президентом по экономике и финансам «внучки» госкомпании – «Гражданских самолетов Сухого» (ГСС)
Президент ОАК Михаил Погосян/ Е.Разумный для Ведомостей

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Об этом «Ведомостям» рассказал близкий к ГСС источник и подтвердили представители ОАК и ГСС. Назначение произошло 18 марта, говорит источник. Погосян выбран как наиболее «компетентный руководитель для решения задач в области финансов и экономики, стоящих перед ГСС», объясняет представитель компании. Новый топ-менеджер уже участвует в переговорах с контрагентами и произвел впечатление «вменяемого специалиста», добавляет сотрудник одного из партнеров ГСС.

Как это часто бывает с детьми знаменитых родителей, карьера Артема Погосяна развивалась стремительно. Он окончил Высшую школу экономики, а в 2011 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук в Московском авиационном институте (МАИ). В ГСС Артем Погосян работает с 2005 г., говорит представитель компании. За несколько лет он дорос до директора по оперативному анализу и экономическому контролю, а в прошлом году был назначен заместителем старшего вице-президента по экономике и финансам.

Источник в МАИ уверяет, что защита кандидатской была совершенно честной – без использования какого-либо административного ресурса.

ГСС производит самолеты Sukhoi Superjet 100. Портфель заказов – 179 шт. Но финансовое состояние компании оставляет желать лучшего. В январе – сентябре 2012 г. выручка ГСС составила 4 млрд руб., чистый убыток – 2,5 млрд руб. Нужен строгий контроль за финансовыми потоками компании, поэтому перед Артемом Погосяном стоит непростая задача, говорит руководитель аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев. Так что это назначение – смелый шаг. Ведь в случае неудачи сына обвинения посыплются на отца, указывает Пантелеев. Вознаграждение топ-менеджеров уровня Артема Погосяна в госкомпаниях председатель кадрового агентства Top Contact Артур Шамилов оценил примерно в $300 000 в год.

До сих пор были нередки случаи карьерных взлетов детей крупных госчиновников. Старший сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева Дмитрий – предправления Россельхозбанка, старший сын руководителя администрации президента Сергея Иванова Александр – зампред ВЭБа, младший Сергей – предправления «Согаза», старший сын директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова Петр – зампред ВЭБа, младший Павел – зампред Росимущества.