ФОМ: Лишь 5% населения России занимается предпринимательством

Главными препятствиями для открытия собственного дела россияне считают высокие налоги, недостаточную поддержку со стороны государства и высокую коррупцию
Д. Гришкин/ Ведомости

Лишь 5% россиян имеют свой бизнес, 26% - не прочь им обзавестись, 52% - не занимаются и не хотят заниматься предпринимательством, утверждают специалисты Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опросив 2 июня 1500 взрослых респондентов в 100 населенных пунктах 43 регионов страны.

Почему россияне занимаются предпринимательством? (ФОМ)

Главными стимулами для занятия предпринимательской деятельностью 72% всех опрошенных считают стремление заработать, 49% - желание людей быть независимыми. Причем те, кто хотел бы открыть свое дело, реже прочих указывают на значимость заработка (67%), но чаще говорят о желании стать независимыми (63%).

Главными чертами предпринимателя 13% россиян называют "деловитость и предприимчивость", столько же уверены, что непременными чертами бизнесмена должны быть "ум и сообразительность", образованность и грамотность считают главной чертой предпринимателя 12% респондентов ФОМа, 9% - уверены, что предприниматель обязан обладать связями, тогда как честность, добросовестность и порядочность считают обязательными чертами предпринимателя 8% опрошенных, 7% сказали, что для управления своим делом человек должен быть наглым, 6% - трудолюбивым, а 5% - хитрым, пронырливым и изворотливым.

По опросу ФОМ, условия для развития бизнеса в своем регионе благоприятными считают 26% опрошенных, неблагоприятными – 39%. Главными препятствиями для открытия собственного дела россияне считают высокие налоги, недостаточную поддержку со стороны государства и высокую коррупцию.