Чем корпорация развития малого и среднего бизнеса будет полезна предпринимателям

Бизнесмены ждут от новой корпорации гарантий
Банки не горят желанием кредитовать малых предпринимателей/ А. Гордеев/ Ведомости

Банки сегодня действительно не горят желанием кредитовать малых предпринимателей. Так, по данным RAEX, за 2014 г. объем портфеля кредитов МСБ сократился на 1% (до 5,12 трлн руб.) против прироста на 15% годом ранее, потому что банки переключились на кредитование крупного бизнеса. Для сравнения: портфель кредитов крупному бизнесу вырос на 41%. Одновременно снизилась доля длинных ссуд в портфеле (11% против 15%). И эту-то проблему должен решать единый институт. Владимир Шаталов, старший вице-президент Промсвязьбанка, предполагает, что роль «МСП банка» сохранится, однако он возьмет на себя ряд функций АКГ. И это даст более простую и согласованную систему кредитования предприятий, когда одному клиенту одновременно можно будет предоставлять и фондирование, и гарантии по кредитам.

С 1 июля в стране заработает единый институт по поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ), сообщает «Интерфакс». Структура создается на базе «дочки» Внешэкономбанка – «МСП банка» и Агентства кредитных гарантий (АКГ). Как напоминают в «Опоре России», в начале 1990-х гг. существовал комитет по малому бизнесу, но потом он был ликвидирован, и функции защиты МСБ были распределены среди многих министерств и ведомств, ключевым из них является Министерство экономического развития. А «МСП банк» и АКГ до недавнего времени были инструментами финансовой поддержки бизнеса.

Нынешняя острая проблема МСБ заключается в невозможности получить кредиты, говорят сами предприниматели. Бизнесу приходится соглашаться на кабальные условия, ставки высоки, убежден владелец компании Itrex Вениамин Бакалинский. «У нас был кредит в Сбербанке под 24%, что немало. В Банке Москвы ставку на текущий кредит подняли с 24 до 30%», – комментирует он. Систему принятия кредитных решений Бакалинский считает непрозрачной, предприниматели получают отказ по непонятным причинам. И сроки получения денег велики. «Мы оба раза ждали кредит полгода, это слишком долго, – говорит Бакалинский. – Если в новой корпорации поддержки МСБ будут четкие критерии по этим пунктам, будет здорово».

Корпорация МСБ будет полезна малым предпринимателям не только гарантиями по кредитам, говорят эксперты. Главное – что появится единая инстанция для МСБ. По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, сейчас, пока предприниматели найдут, в какое именно ведомство обратиться за поддержкой, на это уходят время и средства. Корпорация, как предполагают в «Опоре России», будет оказывать самую разнообразную помощь: от кредитования до помощи при создании венчурных компаний, привлечения ангельских инвестиций до образовательных программ. «Главное – чтобы все это не дробилось по разным уровням исполнительной власти, а средства расходовались прозрачно и эффективно», – говорит Владислав Корочкин, первый вице-президент «Опоры России».

По мнению Михаила Гончарова, владельца сети фастфуда «Теремок», корпорация развития МСБ была бы полезна, если бы проводила ликбез в виде лекций о ведении бизнеса, документообороте, подборе персонала. Вице-президента компании Sela Эдуарда Остроброда больше беспокоят бюрократические сложности при работе с госструктурами. Если институт сможет упростить бумажную волокиту, то малый и средний бизнес как минимум сильно сэкономит на зарплате персонала, занятого подготовкой документов. По мнению генерального директора клининговой компании «Тип-топ клининг» Джеффри Московица, подобная структура должна в первую очередь быть лоббистским органом, например, отстаивать уменьшение ставки страховых взносов в ПФР для низкооплачиваемых и малоквалифицированных рабочих (это проблема всех предприятий, у которых основной статьей затрат является фонд оплаты труда).