Компании США продвигают топ-менеджеров в советы директоров других фирм

А сами гендиректора рады набраться полезного руководящего опыта в чужих компаниях
Все больше компаний США стремятся выдвинуть топ-менеджеров в советы директоров других фирм/ Е. Разумный/ Ведомости

При подготовке кадрового резерва все больше американских компаний пытаются пристроить топ-менеджеров в советы директоров других фирм. Гендиректора компаний вроде International Flavors & Fragrances (IFF), Cognizant Technology Solutions, Sempra Energy и Exelon признаются, что активно продвигали своих кандидатов в чужие компании.

Сейчас рекордное число компаний предпочитают назначать на должность гендиректора собственных сотрудников. А членство в чужих советах дает гендиректорам – внутренним выдвиженцам понимание, как работают разные компании. К тому же им придется сталкиваться с самыми разными проблемами, что расширяет кругозор, объясняет Андреас Фибиг, гендиректор IFF.

Например, два топ-менеджера компании – производителя продуктов питания General Mills, Джеффри Харменинг и Кристофер О’Лири, считаются наиболее вероятными преемниками 61-летнего гендиректора Кена Пауэлла, рассказывают источники в компании. Вот почему Харменинга недавно начали пристраивать в совет директоров какой-нибудь публичной компании. В General Mills хотят, чтобы оба кандидата как минимум год прослужили на такой должности, прежде чем вопрос выбора следующего гендиректора встанет вплотную, говорит знакомый с ситуацией человек. О’Лири трудится в чужих советах директоров с 2006 г., сейчас он заседает в Telephone and Data Systems и Newell Rubbermaid.

Пресс-секретарь General Mills заявила, что такая практика стала уже традицией. В других компаниях опыт членства в сторонних советах директоров тоже становится ключевой составляющей успеха. «Около 80% крупных фирм используют профессиональные контакты, чтобы их ключевые менеджеры получали кресла в советах директоров. Такой опыт повышает их ценность и учит общению с собственным советом директоров, когда они станут гендиректорами», – рассуждает Поль Винам, руководитель практики по советам директоров и гендиректорам фирмы по развитию лидерства RHR International. Десять лет назад, по его оценкам, над этим задумывалось от силы 20% компаний.

Некоторые агентства по подбору персонала даже предлагают услугу – поиск места в совете директоров для топ-менеджера, который оплачивает компания последнего. Это идет вразрез с общепринятой практикой, когда советы директоров раскошеливаются на поиск кандидата.

Франциско Д’Суза, гендиректор Cognizant с 2007 г., три года назад стал членом совета директоров корпорации General Electric. Он получил столько новой информации, что с тех пор настаивает, чтобы его собственные топ-менеджеры стремились поработать в советах других компаний: «Такой опыт ставит вас в крайне выигрышное положение на основном месте работы».

Финансовый директор Cognizant Карен Маклафлин не знала, куда деваться от предложений кадрового агентства, в которое Д’Суза обратился за содействием в поисках. В прошлом сентябре она сдалась и вошла в совет директоров сети магазинов электроники Best Buy.

Меньше многостаночников

27% директоров компаний из списка S&P 500 в 2005 г. одновременно работали в четырех советах и более, по данным MSCI ESG Research. Сейчас тенденция к совместительству из-за роста нагрузки на членов советов директоров слабеет
5% составляла доля директоров-совместителей в 2015 г. Только пять человек исхитрились в 2015 г. работать одновременно в шести и более советах директоров. А 10 лет назад их было 308

Мэтт Леватич четыре года назад стал директором Emerson Electric – его основной работодатель, Harley-Davidson, нанял для поиска этого поста для Леватича фирму James Drury Partners. В Emerson Electric он почувствовал, каково это – быть не служащим, а представителем акционеров компании. К тому же пришлось заниматься более общими вопросами, нежели он привык, например стратегией бизнеса. Эта работа отлично подготовила к взаимодействию с инвестиционным сообществом, резюмирует Леватич, который с мая прошлого года возглавляет весь Harley-Davidson.

Поиски места в совете директоров требуют месяцев работы и тонкой дипломатии. Операционный директор ритейлера General Mills Харменинг находится в поиске с прошлого лета, рассказывает знакомый с ситуацией источник.

В прошлом году рекрутер Бетси Беркхемер-Кредер запустила услугу поиска мест в советах директоров для топ-менеджеров – женщин. У нее уже четыре корпоративных клиента. Но она считает, что первую кандидатку удастся устроить на работу только через 18 месяцев. «Такой поиск – напряженное и требующее времени мероприятие», – говорит Беркхемер-Кредер. Среди ее обязанностей знакомство кандидаток с руководителями (члены советов директоров, акционеры или их партнеры), организующими отбор кандидатов и ведущими негласные переговоры об их выдвижении, и подготовка к собеседованию.

Непросто оказывается и делить время между основной работой и советом. Маклафлин из Cognizant отказалась от предложения войти в совет директоров зарубежной компании, который собирается восемь раз в год в Европе: «В моем расписании просто не оказалось для этого места».

Новомодной тенденции поддались далеко не все. Гендиректор Walt Disney Роберт Айгер вообще не позволяет топ-менеджменту участвовать в сторонних советах. Это очень мешает им концентрироваться на бизнесе компании, объясняет близкий к компании источник. А совет директоров Sempra настоял, чтобы Дебра Рид при назначении гендиректором в 2011 г. оставила один из двух сторонних советов директоров. Рид в итоге отказалась от работы в Avery Dennison, где заседала с 2009 г., и сохранила кресло в Halliburton. Проработав четыре года гендиректором, она добилась от совета собственной компании разрешения стать директором еще одного предприятия – Caterpillar. Сейчас Рид помогает потенциальным преемникам устроиться в советы директоров чужих компаний. «Это лучше, чем МВА!» – уверяет она.

Перевел Антон Осипов