В США выгоднее всего работать в технологических компаниях

Только одна отрасль может конкурировать с IT по зарплатам – Glassdoor
В интернет-компаниях Google, Facebook, Twitter и им подобных медианная компенсация не опускается ниже $150 000 в год, гласит отчет сайта Glassdoor/ PIXABAY

Технологические компании, которым из-за дефицита талантливых сотрудников пришлось повышать зарплаты гораздо выше $100 000 в год, составили подавляющее большинство в списке самых выгодных мест работы в США, недавно опубликованном интернет-порталом Glassdoor. В интернет-компаниях Google, Facebook, Twitter и им подобных медианная компенсация не опускается ниже $150 000 в год, гласит отчет сайта Glassdoor. На этом сайте сотрудники на условиях анонимности оставляют отзывы о работодателях и указывают данные о доходах. Результат: из 25 самых выгодных мест работы в США на долю технологической индустрии пришлось 20 мест. Единственной отраслью, которая может посоревноваться по щедрости с IT, оказался консалтинг. Правда, они лидируют по годовой медианной компенсации. На первом месте A.T. Kearney c $167 534, за ней следует Strategy & (подразделение PwC, $160 000), на четвертом месте – McKinsey ($155 000). Единственная компания не из сфер технологий и консалтинга, прорвавшаяся в топ-25, – платежная система Visa.

Как считают

Компания Glassdoor обрабатывает данные только тех компаний, не менее 50 сотрудников которых сообщили информацию о доходах в год исследования. В расчет принимаются и зарплата, и надбавки – бонусы, премии и комиссионные. В базе данных Glassdoor сейчас содержится информация о 12 млн рабочих мест, по миллиону из них есть данные о размере компенсации

Первое место по зарплате среди технологических компаний занимает производитель сетевого оборудования Juniper Networks. В общем списке он находится на третьей позиции с медианной компенсацией $157 000 в год. «В технологических компаниях беспрецедентные зарплаты, там идет схватка за таланты из-за постоянно сокращающегося числа опытных работников», – рассуждает главный экономист Glassdoor Эндрю Чемберлен. В прошлом году зарплаты в технологической отрасли продолжили рост. В 2015 г. Glassdoor делала похожий рейтинг, выявив 15 самых щедрых компаний Америки. В нем были представлены многие фирмы из вошедших в нынешний топ-25, но доходы работников были чуть скромнее. Например, медианная компенсация в компании – разработчике программного обеспечения для облачных вычислений и виртуализации VMware выросла со $145 000 в прошлом году до $152 133 в 2016 г.

Далеко не все вошедшие в топ-25 компании столь известны, как Google или Twitter. В десятку лучших вошли компании Juniper Networks, Guidewire Software и Cadence Design Systems, названия которых далеко не на слуху. «Работодатели используют деньги для привлечения работников, когда бренд не работает», – считает эксперт Glassdoor Скотт Доброски.

Некоторые известнейшие холдинги не смогли прорваться в список Glassdoor. Так, Apple и Amazon считаются одними из самых высокооплачиваемых мест работы для технических специалистов. Но данные Glassdoor учитывают также доходы продавцов и складских работников, поэтому медианная оплата труда в Apple и Amazon оказалась ниже, рассказывает Доброски. По этой же причине в списке не найти Uber – в расчет берется не только зарплата программистов, но и доходы водителей.

Не попала в топ-25 и компания Yahoo, в которой медианная оплата составляет $129 940 в год. Корпорация Intel, объявившая недавно о планах уволить 12 000 сотрудников, тоже оказалась за бортом рейтинга – здесь медиана $118 800.

Перевел Антон Осипов