В США все больше разносчиков пиццы имеют высшее образование

Выпускники колледжей занимают позиции, где раньше было достаточно среднего образования
Работники с высшим образованием стали доминировать на рынке труда США/ freeimages.com

Выпускники колледжей уже давно имеют преимущество в зарплате перед менее образованными коллегами, а теперь получили и численное превосходство на рынке труда США. В текущем году количество работников с высшим образованием в США впервые превысило численность тех, за плечами у которых только средняя школа: на выпускников колледжей теперь приходится 36% всех работников. Такие данные содержатся в последнем исследовании Центра образования и рынка труда Университета Джорджтауна. Доля работников со средним или неполным средним образованием составила 34%, снизившись с 2007 г. на 5 процентных пунктов. Согласно исследованию большая часть (73%) из 11,6 млн созданных после кризиса новых рабочих мест досталась соискателям, имеющим степень бакалавра или выше.

Росту доли работников с высшим образованием способствовало несколько факторов. Во время кризиса многие выпускники школ вернулись в колледжи. Помимо этого выпускники колледжей теперь часто занимают позиции, которые не требуют высокой квалификации и раньше доставались кандидатам без высшего образования, подчеркивает директор центра Карневейл. «Допустим, вы хотите нанять сотрудника в пиццерию. Сегодня вы ищете гораздо более квалифицированного кандидата, чем лет 20 или 25 назад», – говорит Карневейл. Сейчас кандидату может потребоваться умение обрабатывать интернет-заказы и работать с более сложными, чем раньше, платежными системами. «Определенный эффект выталкивания с рынка наименее образованных соискателей налицо», – добавляет эксперт.

Работники со средним или неполным средним образованием серьезно пострадали от кризиса 2007–2009 гг., свидетельствуют данные исследования: за период с декабря 2007 г. по январь 2010 г. они потеряли 5,6 млн рабочих мест. За последующие шесть лет эта группа работников в совокупности получила только 80 000 новых рабочих мест. Работники, имеющие степень бакалавра и выше, за время кризиса получили 187 000 новых рабочих мест, а в период восстановления экономики США – еще 8,4 млн мест.

Больше мест для магистров

4 млн новых рабочих мест для сотрудников со степенью магистра и выше появилось в США к февралю 2016 г. по сравнению с декабрем 2007 г.
5,55 млн рабочих мест за тот же период лишились сотрудники со средним или неполным средним образованием

Существенная часть прироста пришлась на низкооплачиваемые и не требующие высокой квалификации позиции в сфере общественного питания, гостиничного бизнеса и ритейла, но значительное количество новых, более высоко оплачиваемых рабочих мест появилось и в здравоохранении, сферах IT и управления.

По данным министерства труда США, «надбавка за высшее образование» – показатель, отражающий превышение медианной зарплаты работников с высшим образованием над медианной зарплатой их менее образованных коллег, – в 2015 г. составила 81%. Это меньше пикового значения в 83%, достигнутого в 2013 г., но в исторической перспективе по-прежнему много.

Перевела Надежда Беличенко