Работники американских компаний требуют от руководства не сотрудничать с Трампом

Президент и его администрация вызывают все больше критики, особенно после публичной поддержки бизнеса его дочери Иванки
«Идите все и купите сегодня» одежду из коллекции Иванки Трамп, заявила на ТВ советник президента Келлиэнн Конуэй после того, как ритейлер Nordstrom снял вещи Иванки с продажи/ John Lamparski / Getty Images

Президент США Дональд Трамп не стесняется публично критиковать компании. В Twitter или в выступлениях он уже не раз осуждал их прежде всего за перенос производства в другие страны, в основном в Мексику, но также, например, производителей истребителей – за высокие расходы или фармацевтические компании – за высокие цены. На этой неделе он даже обрушился на компанию, переставшую продавать одежду, дизайнером которой является его дочь Иванка. А советница президента «бесплатно прорекламировала» эту одежду, вызвав негодование конгрессменов и специалистов по этике.

Некоторые компании вступили в открытое противостояние с Трампом. Так, около 100 технологических компаний подали иск с требованием отменить его указ, ограничивший въезд в США гражданам из семи преимущественно мусульманских стран. Между тем сотрудники ряда компаний стали оказывать давление на своих руководителей, требуя дистанцироваться от политики и действий президента, пишет Bloomberg Businessweek. Отношение к нему уже влияет на кадровую политику: известны случаи, когда сотрудники покинули компанию в знак протеста против действий топ-менеджмента или даже отказались наниматься, сочтя компанию близкой к Трампу.

Через несколько часов после того, как генеральный директор IBM Джинни Рометти поздравила Трампа с победой на выборах и предложила работать с ним по экономическим вопросам, разработчик программного обеспечения Дэниел Хэнли составил петицию. Она призывает Рометти «делать то, что правильно для сотрудников IBM», в том числе «уважать наше право отказаться участвовать в любых госконтрактах, нарушающих конституционные и гражданские свободы». Петиция собрала уже более 1600 подписей.

Около 1700 врачей, медсестер и студентов-стажеров в Cleveland Clinic подписали петицию против проведения на принадлежащем Трампу курорте Mar-a-Lago в Палм-Бич, шт. Флорида, мероприятия по сбору благотворительных средств для этого крупного частного медицинского центра. Петиция, указывает Bloomberg Businessweek, была инициирована после подписания Трампом 27 января иммиграционного указа, из-за которого работающий в центре ординатор из Судана более недели не мог вернуться в Кливленд, как и несколько пациентов-иностранцев, у которых в больнице были запланированы процедуры.

Некоторые работники стараются максимально громко озвучить свою позицию. После того, как согендиректор Oracle Сафра Кац вошла в переходную команду Трампа, которая после выборов работала над формированием его администрации, 57-летний Джордж Полиснер ушел с поста менеджера по облачным операциям. Причины своего шага он объяснил в посте в LinkedIn, который пользователи посмотрели уже более 350 000 раз. «Я здесь не для того, чтобы хоть как-то помогать» Трампу, написал Полиснер, добавив, что не ушел бы с работы, если бы Кац взяла отпуск за свой счет.

Рометти из IBM и гендиректор Cleveland Clinic Тони Косгроув, однако, продолжают консультировать Трампа, отмечает Bloomberg Businessweek, а сбор средств необходим для исследований в области сердечно-сосудистых заболеваний, настаивает руководство Cleveland Clinic. Глава Tesla и SpaceX Илон Маск, оставшийся в совете Трампа, защищал свою позицию в Twitter, настаивая: пусть лучше президента будут консультировать специалисты с умеренными взглядами, чем экстремисты.

Трамп задумался об экономике

На встрече с представителями авиакомпаний в четверг Дональд Трамп пообещал в течение трех недель сделать «феноменальное с точки зрения налогов» объявление. Участники рынков восприняли это как указание на то, что президент готов заняться исполнением предвыборного обещания снизить налоги для компаний и домохозяйств. Все три основных фондовых индекса США - Dow Jones, S&P 500 Nasdaq Composite - выросли на 0,6% до рекордных уровней.

Зато генеральный директор Uber Трэвис Каланик в начале февраля вышел из консультативного экономического совета, куда Трамп пригласил руководителей ряда компаний. Каланик объяснил это тем, что его участие в совете неправильно воспринималось людьми как поддержка политики президента. Об этом он сообщил в письме сотрудникам. Перед этим Каланика критиковали водители и клиенты Uber, а также некоторые знаменитости. Звучали даже призывы удалить приложение Uber со смартфонов. Гильдия независимых водителей, в которую входят водители Uber в Нью-Йорке, организовала петицию, требовавшую от Каланика выйти из консультативного совета президента. Гильдия также планировала попросить Uber пожертвовать средства организациям, оспаривающим иммиграционный указ Трампа, сообщала The Wall Street Journal.

Google выделил до $2 млн на поддержку беженцев, против указа выступили тысячи сотрудников интернет-компании.

Телекоммуникационный конгломерат Comcast позволил сотрудникам в рабочее время пойти на демонстрацию против иммиграционного указа (с сохранением содержания). Скорее всего, мало кто последует этому примеру, но «компании, которые хотят удержать наиболее талантливых сотрудников, должны будут объяснять и защищать исповедуемые ими ценности в самых разных областях – от личностного многообразия до защиты окружающей среды», сказала Bloomberg Businessweek Субха Барри, вице-президент Working Mother Media.

Протесты против политики Трампа не ограничиваются технологическими компаниями, которые известны тем, что привлекают специалистов со всего мира. Как сообщила Chicago Tribune, работники завода Harley-Davidson в Милуоки, возможно, сорвали визит к ним Трампа. По данным газеты, они передали информацию о возможном приезде президента местным активистам, выступающим против него, которые пообещали устроить протесты. Harley-Davidson сообщила, что план по приезду Трампа на завод не был утвержден.

Различные активисты в США также призывают бойкотировать бизнес, связанный с Трампом и его семьей, в частности товары, продающиеся под брендом его дочери Иванки. В начале недели ритейлер Nordstrom снял с реализации разработанные ею одежду, обувь и аксессуары. Компания, однако, настаивает, что это решение никак не связано с политикой, а объясняется исключительно плохими продажами.

В среду Трамп написал в личном Twitter: «Nordstrom так нечестно поступила с моей дочерью Иванкой. Она отличный человек – всегда подталкивает меня к тому, чтобы поступать правильно! Ужасно!» Затем он опубликовал этот же пост в официальном президентском Twitter. Акции Nordstrom, поначалу снизившись, завершили день ростом на 4,1%.

Закон 1933 г. запрещает госслужащим использовать свое положение для продвижения коммерческих интересов родственников и друзей. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что Трамп как отец всего лишь защищал свою дочь, а не помогал ее бизнесу. Но инцидент не был исчерпан. В четверг утром советник президента Келлиэнн Конуэй (которая заявляла, что Спайсер излагает «альтернативные факты», говоря, что на инаугурации Трампа было больше людей, чем у Барака Обамы) во время интервью на телеканале Fox News сказала про коллекцию Иванки Трамп: «Это прекрасная линия [одежды]. У меня есть кое-что из нее. Сейчас я тут ее бесплатно прорекламирую. Идите все и купите ее сегодня; ее можно найти в интернете».

Заявление Конуэй нарушает этические принципы для госслужащих и совершенно неприемлемо, написал в Офис по правительственной этике (OGE), который следит за их соблюдением, член палаты представителей, республиканец Джейсон Чэффетц. Вместе с ним письмо подписал демократ Элайджа Каммингс. Заявление Конуэй «вызывает серьезное беспокойство», говорится в письме; его авторы просят OEG проанализировать заявление и сообщить о выводах конгрессменам. Об этом сообщает Bloomberg.

Обязать следовать правилам госслужащего должен его работодатель (в данном случае – Белый дом), но OGE может посоветовать предпринять дисциплинарные меры. В январе OGE публично выразил беспокойство по поводу возможного сохранения конфликта интересов у самого Трампа, который передал бизнес в управление сыновьям, а не независимому трасту.

В своем Twitter офис сообщил, что его сайт, телефон и ящик электронной почты переполнены сообщениям граждан «о недавних событиях».

В Белом доме Конуэй «дали рекомендацию», заявил в четверг Спайсер, не предоставив никаких подробностей. В тот же день вечером она сказала на Fox News, что Трамп поддерживает ее «на 100%».