Алексей Мордашов займется ремонтом в интернете

«Севергрупп» сделала первую инвестицию в новые технологии управления персоналом
Подконтрольная Алексею Мордашову «Севергрупп» год назад создала подразделение для инвестиций в новые технологии управления персоналом. А сейчас оно совершило первую покупку/ Е. Разумный/ Ведомости

«Севергрупп» приобрела контрольную долю в сервисе «Ремонтник.ру», выкупив доли у основателей – Дмитрия Балакирева и Алексея Сапкина и у финансового инвестора Андрея Младенцева. Группа готова инвестировать в разработку новых сервисов, экспансию в регионы, расширение команды и маркетинг, рассказал представитель «Севергрупп», отказавшись назвать конкретные цифры. «Ремонтник.ру» – основанная в 2007 г. строительная фриланс-платформа, на которой зарегистрировано 130 000 частных мастеров, бригад и отделочных компаний. С ее помощью заказчики могут нанимать исполнителей для любых работ – от ремонта кухонного крана до строительства дома под ключ. За девять лет ею воспользовалось 300 000 заказчиков.

Это первая инвестиция группы в проект в секторе HR tech, отмечает Артем Кумпель, директор направления «HR-бизнес». По его словам, это направление появилось в компании чуть больше года назад. До недавнего времени его возглавляла Ольга Филатова, а с декабря 2016 г. ее сменил Кумпель. Цель – развивать перспективные проекты в образовании, управлении персоналом, автоматизации HR-процессов, которые в будущем могут создать синергетический эффект для ключевого, металлургического, бизнеса. По словам представителя компании, она оценила несколько десятков проектов и с некоторыми ведет переговоры. «Ремонтник» группа выбрала, поскольку это динамичный проект и его возглавляют сильные менеджеры, говорит Кумпель.

Ненасыщенный рынок

25% заказчиков используют интернет для поиска ремонтных бригад, по данным РБК. Рынок ремонтных и строительных работ в России составляет около 287 млрд руб.

У «Севергрупп» нет ограничений по возрасту и размерам портфельных компаний: это могут быть и стартапы, и зрелые предприятия, замечает Кумпель. По словам венчурного инвестора Александра Румянцева, рынок HR tech в России пока небольшой и интернет-платформы для фрилансеров за редким исключением растут медленно, а сделка с металлургическим гигантом – признак оживления этого рынка.

Чтобы развивать HR tech, нужна сильная компетенция в управлении b2c-проектами, которая вряд ли есть у металлургов, замечает президент IBS Сергей Мацоцкий. Нужна сильная команда, для чего помощь крупной компании не обязательна, рассуждает Мацоцкий. 50%-ная доля «Ремонтник.ру» может стоить не более $3 млн (если покупатель – венчурный фонд) и до $9 млн (если покупатель – стратегический инвестор), оценивает сооснователь интернет-сервиса бытовых услуг YouDo Алексей Гидирим. Его партнер Денис Кутергин поясняет, что «Ремонтник» – самый крупный в сегменте. Сервис принимает 600–800 заказов в день, и средняя стоимость заказа – от 30 000 до 50 000 руб. Он относительно недавно вышел на самоокупаемость, в последние два года темпы роста у него замедлились. В основном это строительные проекты, ремонты под ключ. По словам Кутергина, в 2016 г. «Ремонтник» сокращал персонал и некоторые кандидаты (менеджеры по работе с мастерами) приходили на собеседование в YouDo.

Соучредитель «Ремонтника» Сапкин признает, что у проекта были проблемы и что неоднократно пришлось менять бизнес-модель. Но с помощью нового партнера Сапкин и Балакирев надеются расширить сферу присутствия сервиса на всю Россию – сейчас «Ремонтник» охватывает Москву, Петербург, Екатеринбург и Краснодар.