Рынок предоставления временного персонала сократился втрое

Это следствие действия закона о запрете заемного труда, вступившего в силу 1 января 2016 г.
Теперь агентствам разрешено предоставлять временный персонал либо для замены отсутствующих сотрудников, за которыми сохраняются рабочие места, либо на сезонные, либо на проектные работы/ Depositphotos / PhotoXPress

С января 2016 г. рынок предоставления временного персонала сократился втрое – это следствие действия закона о запрете заемного труда. В 2016 г. рынок составил 12,7 млрд руб., или 35 000 временных сотрудников, подсчитала Ассоциация частных агентств занятости (АЧАЗ). Для сравнения: в 2015 г. он был 36,6 млрд руб.

С января в России начал действовать закон, защищающий права постоянных работников, которых недобросовестные работодатели оформляли в дружественные агентства занятости, потом нанимали как временных и таким образом экономили на зарплатах и страховых взносах. Теперь агентствам разрешено предоставлять временный персонал либо для замены отсутствующих сотрудников, за которыми сохраняются рабочие места, либо на сезонные, либо на проектные работы. Большинство работодателей переключились на договоры аутсорсинга, говорит гендиректор АЧАЗ Екатерина Горохова. Например, вместо предоставления компании работника-секретаря кадровое агентство теперь предоставляет «услугу приемной» и само контролирует качество этой услуги. По словам руководителя юридического направления Центра социально-трудовых прав Сергея Саурина, закон существенно ограничил возможности корпоративных агентств – «дочек» крупных корпораций типа «Газпром персонал» и др. – оформлять к себе персонал материнских компаний. Именно они заполнили рынок аутсорсинга услуг после запрета заемного труда. Руководитель санкт-петербургской группы практики трудового и миграционного права компании «Пепеляев групп» Александр Коркин говорит, что около 10% тех, кто раньше нанимал временный персонал, продолжили работать на тех же условиях. Около 20% работодателей приняли внештатных работников в штат, а большинство (70%) работают по договорам оказания услуг.