Гендиректору строительной компании урезали бонус за ссору с соседями

Совет директоров счел, что инцидент бросает тень на репутацию компании
После этого KB Home выпустила заявление, что совет директоров компании принял решение сократить бонусы Мецгера, потому что его «недавнее поведение в отношении соседей неприемлемо и бросает тень на репутацию KB Home»/ Depositphotos/PhotoXPress

Строительная компания KB Home объявила, что снизит годовой бонус гендиректора Джеффри Мецгера на 25% после того, как в СМИ попала запись ссоры Мецгера и его соседки, известной актрисы Кэти Гриффин. На двухминутной записи, которую опубликовала The Huffington Post, слышно, как Мецгер обрушился с руганью на Гриффин и ее бойфренда за то, что они пожаловались в полицию на шум во дворе дома Мецгера в пригороде Лос-Анджелеса Бель-Эйр, где внуки топ-менеджера купались в бассейне.

После этого KB Home выпустила заявление, что совет директоров компании принял решение сократить бонусы Мецгера, потому что его «недавнее поведение в отношении соседей неприемлемо и бросает тень на репутацию KB Home». Компания также выпустила отдельное заявление от лица Мецгера, в котором тот извинился за выражения, которые использовал, и за потерю самообладания. Однако он добавил, что данный инцидент стал кульминацией серии «недружественных действий», мол, Гриффин и ее друг звонили в полицию и в местную службу безопасности «от 7 до 10 раз – и каждый раз их жалобы отклонялись».

Во сколько этот инцидент обойдется Мецгеру, руководящему KB Home с 2006 г., пока не известно. Согласно отчетности компании, в прошлом году его зарплата составила $1 млн, бонусы – $3,77 млн. Если бы на 25% уменьшили эту сумму, потери составили бы $943 000. Совет директоров KB Home также заявил, что предупредил Мецгера об увольнении, если подобный инцидент повторится.

Мецгер возглавил KB Home в непростые времена: на рынке жилья близился кризис, а его предшественник Брюс Карац уволился, после того как внутренняя проверка выяснила, что он оформлял опционы на покупку акций задним числом. Впоследствии он был обвинен в мошенничестве. Последний год выручка и прибыль KB Home превосходят прогнозы аналитиков. Акции компании с начала текущего года подорожали на 32%, а с начала 2016 г. – на 62%. Это значительно выше результатов конкурентов и динамики индекса S&P 500 за тот же период (рост на 23%). «Такие достижения последних полутора лет трудно сбрасывать со счетов», – считает аналитик Susquehanna International Group Джек Мисенко. По его мнению, инцидент с Мецгером может нанести KB Home репутационный ущерб, но строительные компании менее чувствительны к вопросам имиджа своего бренда, чем фирмы из других отраслей, ориентированных на потребителя.

Перевела Надежда Беличенко